Как считаются алимееты за этот промежуток с26

Добрый день подскажите такой вопрос.Увольлся 26мая 2019года стал на бирже 27июня 2019 года в г.Геленджик.Как считаются алимееты за этот промежуток с26.05.2019 по 27.06.2019г.Пристав посчитал по среднероссийской с 44000р 25%..Я хочу знать как правильно и что нужно за обращение к ним,что б они ответили мне.Т.к. утверждает озвучив что все верно у них в компьютере индексы.И они не пускают меня как супругу мужа.Говорят чтр я не имею права к ним заходить.А он в этом не понимает ничего

, Наташа, с. Кабардинка
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Сразу после увольнения работника бухгалтер организации, в которой работал должник, должен вернуть исполнительный лист о назначении алиментов в ФССП, так как удержание выплат с зарплаты на данном месте трудоустройства заканчивается. После получения исп.листа пристав выявляет информацию о новом источнике доходов должника путем направления запросов в Пенсионный фонд РФ и Центр занятости населения.

Если выясняется, что гражданин-плательщик алиментов состоит на учете на бирже труда в качестве безработного, исполнительный лист передается в бухгалтерию ЦЗН для удержания алиментов с пособия по безработице.

Согласно ст. 109 Семейного кодекса РФ алименты должны быть доведены до получателя не позднее трехдневного срока с момента начисления пособия. Расходы, связанные с переводом материальной помощи, уплачиваются плательщиком.

Алименты ежемесячно должны  взыскиваться с материальной помощи безработному согласно размеру, установленному в исполнительном листе (судебном приказе). Т.е. если алименты по исп.листу были назначены в долевом отношении к заработку, с пособия по безработицы они должны взыскиваться в том же долевом отношении.

Если алименты были назначены в твердой денежной сумме, то размер выплат на детей может быть больше пособия по безработице, и в этом случае в соответствии с ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» в пользу ребенка будет отчисляться не более 70% дохода безработного, а из неоплаченной части будет формироваться задолженность.

В этом случае должнику имеет смысл подать заявление об уменьшении взыскиваемых с него алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Заявление подается в районный суд по месту жительства взыскателя.

Расчет уже имеющейся задолженности по алиментам может быть осуществлен по правилам ст. 113 СК РФ исходя из размера среднего заработка в РФ.

Так, согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ «размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса (т.е. в долях к заработку), определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.».

Т.е., если у Вас на момент потери работы уже имелась задолженность по алиментам, ее по правилам ст. 113 СК РФ могут определить исходя из среднего размера средней зарплаты в РФ, и в этом случае Вам также имеет смысл подать заявление об уменьшении также суммы задолженности в связи с изменением материального положения из-за потери работы в соответствии с ч. 4 ст. 113 СК РФ.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наташа.

Как считаются алимееты за этот промежуток с26.05.2019 по 27.06.2019г.Пристав посчитал по среднероссийской с 44000р 25%… Я хочу знать как правильно

Если плательщик алиментов копит задолженность в связи с тем, что не работает и не может представить документы, подтверждающие размер его заработка за этот период, задолженность насчитывается ему исходя из средней заработной платы по РФ на момент взыскания задолженности(п. 4 ст. 113 СК). Попытки обжаловать такой способ расчета задолженности обычно безуспешны (определение Мосгорсуда № 33-25553 от 20.07.2015, определение Свердловского областного суда № 33-6748/2015 от 20.05.2015), Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/do... Однако,  если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, эта сторона ...вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и тд.  Так же

при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

То есть, ваш муж — должник  может обратиться в суд, если есть к тому вышеуказанные основания.

и что нужно за обращение к ним, что б они ответили мне.Т.к. утверждает озвучив что все верно у них в компьютере индексы.И они не пускают меня как супругу мужа.Говорят чтр я не имею права к ним заходить.А он в этом не понимает ничего

Если должник ваш муж, то говорят вам верно, должен либо он сам придти на прием к приставу, либо у вас должна быть доверенность от него, что бы вместо него на прием могли придти вы.