8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мусорные тяжбы

здравствуйте. в частном доме зарегистрировано 3 человека. 1 из них ветеран боевых действий, второй инвалид третьей группы, третий - почётный донор России. вопрос вот в чем. На протяжении года квитанции на коммунальную услугу вывоз мусора не оплачивали. Письмом пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Возражение от должников направлено мировому судье. Договор с региональным оператором не подписывали, так как не урегулированы существенные условия договора (п. 25 постановления номер 1156 и пункт 1.ст.432 ГК РФ). Регоператор на своём сайте опубликовал типовой договор, который не является публичным. 2. согласно кодексу ГК РФ для заключения договора требуется получение акцепта. В оферте выражается волеизъявление только одной стороны, направившей счёт, а для заключения договора согласно статье 432 гражданского кодекса Российский Федерации, требуется волеизъявление обеих сторон. Мы ничего не оплачивали, значит нами акцепт не принят. Молчание или неоплата, соответственно, не могут быть признаны акцептом. Бездействие так же не является акцептом оферты, если по каким либо причинам собственник дома не соглашается с условиями данного договора, он в праве не оплачивать счета – автоматически договор будет считаться незаключенным. Другими словами, принудить гражданина к заключению договора организация права не имеет. вопрос 1. Верны ли наши обоснования неуплаты?! вопрос 2. Имеют ли право инвалид 3 группы и ветеран боевых действий на льготы? описанные собития происходят в тульской области.

Показать полностью
, ирина, г. Тула
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ирина,

1. Верны ли наши обоснования неуплаты?

Нет, не верны. Никто Вас не принуждает заключать договор. Обязанность оплачивать услугу по обращению с ТКО никак не связана с наличием договора, единственное возможное основание перерасчета — услуга фактически не оказывалась.

Согласно п. 148 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы проживаете в жилом доме, а значит в процессе жизнедеятельности образуются ТКО и Вы их складируете в контейнеры на площадке накопления ТКО. После чего региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО (вывозит мусор). Довод о том, что Вы живете и ТКО не образуются — абсолютно не состоятелен. Либо, самостоятельно утилизируете ТКО — незаконен, такая возможность гражданам не предоставлена.

Оспаривать следует, если региональный оператор не оказывает такую услугу, допустим нет площадки накопления ТКО, контейнеров, не вывозится ТКО и т.п.

2. Имеют ли право инвалид 3 группы и ветеран боевых действий на льготы?

Да, льготы имеются, подробнее Вы можете ознакомиться по ссылке https://gogov.ru/ub-trash/tula

Желаю удачи,

0
0
0
0

Добрый день!

С Вами должен был быть заключен договор. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «Правила оказания коммунальных услуг» в пункте 148.1 говорится:

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) — 148 (6) настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Под конклюдентными действиями в данном случае следует понимать, например, оплату счетов (если один раз была проведена оплата услуги, значит условия сделки приняты) иные действия которые позволяют судить о том что Вы согласны с условиями. Как Вы сказали, с Вашей стороны никаких действий не последовало. Следовательно, возникает вопрос на каком основании региональный оператор принимает решение о том, что договор считается заключенным. Я полагаю, что они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

«Если потребитель не подал заявку, то договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день, после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

Что и является нарушением с их стороны, поскольку Вы (Ваши близкие) являются собственниками частного домовладения, в то время как в Постановлении Правительства указанном выше, в пункте 8.1 говорится:

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Как видим, данное положение распространяется на многоквартирные дома и иные объекты, но не на частные домовладения (то есть собственников и иных владельцев частных домов). Следовательно, возмездное оказание услуг начинается с момента подписания договора (после урегулирования возможных споров) о чем и говорится в следующих статьях Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156

6. Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.

8.10. В случае если в заявке потребителя имеются все необходимые сведения и документы, предусмотренные соответственно пунктами 8.6 и 8.7 настоящих Правил, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами любым способом, позволяющим подтвердить его получение потребителем. Проект указанного договора составляется в соответствии с типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 „Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641“ (далее — типовой договор), и может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской

То есть, региональный оператор должен не только заключить договор, но и согласовать существенные условия данного договора, и следовательно это положение является обязательным для оператора.

Так же смотрим ФЗ „Об отходах производства и потребления“ (с изменениями на 7 апреля 2020 года)

региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также — региональный оператор) — оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора (термины и определения)

Гражданин и оператор связаны взаимными обязанностями, на гражданине находится обязанность заключить договор, но и на операторе тоже.

Возможные пути решения данной проблемы:

1. Обращение с суд;

2. Если все из собственников указанного домовладения относятся к категории слабозащищенных слоев населения, то можно обратиться так же за защитой в Прокуратуру (наименее эффективный способ)

часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Так же рекомендую направить региональному оператору заявку для заключения договора, все таки бремя по распоряжению отходами касается так же и Вас.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Под конклюдентными действиями в данном случае следует понимать, например, оплату счетов (если один раз была проведена оплата услуги, значит условия сделки приняты) иные действия которые позволяют судить о том что Вы согласны с условиями.

Валигура Артём

Не только оплата, а действия по «выкидыванию мусора»? это тоже конклюдентные действия.

К примеру, Решение № 2-116/2019 2-116/2019~М-81/2019 М-81/2019 от 18 июня 2019 г. по делу № 2-116/2019:

Под «конклюдентными» действиями, в соответствии с гражданским законодательством, понимаются действия контрагента, выражающие согласие на заключение договора. Такими действиями, в отношении оказания услуги по обращению с отходами, могут быть следующие действия потребителей — фактическое пользование услугой (помещение отходов в мусоровозы, иные емкости для размещения отходов), оплата услуг регионального оператора по выставленной квитанции.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Так что если есть площадка накопления ТКО, мусор вывозят — значит услуга оказывается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Гражданское право
Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал
Ситуация следующая. Мои квартиранты затопили соседей. У соседей ни мебели, ни бытовой техники, всё было на стадии ремонта. Отделка стен, натяжные потолки и гипсокартон. Мы как собственники пытались договорился, но не получилось, видимо, сыграло желание наживы. Подал сосед в суд. Сделал предварительно оценку в 350 т руб. Но нас не оповестил, на экспертизу не приглашали. Там ошибки есть в экспертном, например площадь кухни 64 м кв, если площадь кв 30 кв м и даже не отрицали, что оценщик не приезжал. Мои квартиранты пришли на суд, факт вины не отрицают, тк действительно затопило по их халатности, не закрыли кран. Адвокат истца предложил мировое соглашение но сосед видимо хочет много денег. Хотя в его же исковом есть строка, что подрядная организация над его города провела расчёт материалов и работы и оценила в 73 т руб. Я предложила эту сумму, но не хочет, мало. Мои квартиранты привлечены в качестве третьих лиц, пишут отзыв по делу и соглашаются что виноваты и готовы частями возмещать ущерб истцу. Вопрос таков: если не заключать мировое, а продолжить судебные тяжбы, каково будет решение суда: признать нас виновными как собственников и обязать выплатить истцу или всё таки есть возможность возложить ответственность на квартирантов, которые действительно виновны, вину не отрицают и готовы выплачивать частями истцу.
, вопрос №4090353, Наталья, г. Тверь
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Автомобильное право
Если учесть все смягчающие обстоятельства?
Здравствуйте. 7 апреля супруг поехал выбрасывать мусорный пакет на мусорку ближайшую, когда подъехал на машине к Баку мусорному, вперед него пошел дед выбрасывать свой мусор, супруг его пропустил вперёд. Выбросив оба мусор, супруг закрылл багажник и сел в машину, чтоб поехать дальше по делам, откуда не возьмись он услышал удар об машину, дал вперёд и выйдя с машины обнаружил этого деда лежачего за багажником на дороге, каким образом дед там появился непонятно. Супруг не растерялся сразу вызвал скорую, полицию, поднял дедушку, оказал первую помощь, я была рядом, мы позвонили сразу сыну, я все объяснила(сын пришел через минут 20 , когда уже прибыла скорая, в нетрезвом состоянии был сын) Вообщем скорая увезла деда, мы сидели и ждали полицию, полиция прибыла все оформили, в объяснительной супруг вину не признал, так как действительно дед сам упал на машину. После оформления всех документов, супруга проверили на алкоголь, показало 0,000 промилей. Мы с супругом сразу поехали в больницу к деду, я поднялась к нему в отделение, поговорила с ним он сказал, что сам во всем виноват и сама упал на машину, потеряв сознание, сказал, что к нам претензий не имеет. Я в положении на 6 месяце беременности, у нас двое детей маленьких и родители на иждивении, могут ли супруга лишить прав, если пострадавший, говорит, что претензий не имеет к нам. (Он просто зарабатывает за рулём, у него основной источник дохода за рулём.) После этого дняя стала регулярно посещать и навещать дедушку,приношу все, что необходимо, еду, средства гигиены, так как деда очень жалко, сын к нему совсем не приходит. Постоянно с ним на связи. Единственный нюанс, после того, как он упал, сломал пару рёбер, деду 85,но ребра практически зажили, нас беспокоит момент с глазом, была сильная гематома, после заживления которой, он не очень хорошо видит. Теперь ждем, когда его выпишут, чтоб помочь восстановился. Что грощит супругу, может ли обойтись все штрафом. Если учесть все смягчающие обстоятельства?
, вопрос №4089392, Нина, г. Калининград
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089369, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.03.2021