Мусорные тяжбы

здравствуйте. в частном доме зарегистрировано 3 человека. 1 из них ветеран боевых действий, второй инвалид третьей группы, третий - почётный донор России. вопрос вот в чем. На протяжении года квитанции на коммунальную услугу вывоз мусора не оплачивали. Письмом пришел судебный приказ о взыскании задолженности. Возражение от должников направлено мировому судье. Договор с региональным оператором не подписывали, так как не урегулированы существенные условия договора (п. 25 постановления номер 1156 и пункт 1.ст.432 ГК РФ). Регоператор на своём сайте опубликовал типовой договор, который не является публичным. 2. согласно кодексу ГК РФ для заключения договора требуется получение акцепта. В оферте выражается волеизъявление только одной стороны, направившей счёт, а для заключения договора согласно статье 432 гражданского кодекса Российский Федерации, требуется волеизъявление обеих сторон. Мы ничего не оплачивали, значит нами акцепт не принят. Молчание или неоплата, соответственно, не могут быть признаны акцептом. Бездействие так же не является акцептом оферты, если по каким либо причинам собственник дома не соглашается с условиями данного договора, он в праве не оплачивать счета – автоматически договор будет считаться незаключенным. Другими словами, принудить гражданина к заключению договора организация права не имеет. вопрос 1. Верны ли наши обоснования неуплаты?! вопрос 2. Имеют ли право инвалид 3 группы и ветеран боевых действий на льготы? описанные собития происходят в тульской области.

, ирина, г. Тула
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина,

1. Верны ли наши обоснования неуплаты?

Нет, не верны. Никто Вас не принуждает заключать договор. Обязанность оплачивать услугу по обращению с ТКО никак не связана с наличием договора, единственное возможное основание перерасчета — услуга фактически не оказывалась.

Согласно п. 148 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, Вы проживаете в жилом доме, а значит в процессе жизнедеятельности образуются ТКО и Вы их складируете в контейнеры на площадке накопления ТКО. После чего региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО (вывозит мусор). Довод о том, что Вы живете и ТКО не образуются — абсолютно не состоятелен. Либо, самостоятельно утилизируете ТКО — незаконен, такая возможность гражданам не предоставлена.

Оспаривать следует, если региональный оператор не оказывает такую услугу, допустим нет площадки накопления ТКО, контейнеров, не вывозится ТКО и т.п.

2. Имеют ли право инвалид 3 группы и ветеран боевых действий на льготы?

Да, льготы имеются, подробнее Вы можете ознакомиться по ссылке https://gogov.ru/ub-trash/tula

Желаю удачи,

Добрый день!

С Вами должен был быть заключен договор. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «Правила оказания коммунальных услуг» в пункте 148.1 говорится:

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) — 148 (6) настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Под конклюдентными действиями в данном случае следует понимать, например, оплату счетов (если один раз была проведена оплата услуги, значит условия сделки приняты) иные действия которые позволяют судить о том что Вы согласны с условиями. Как Вы сказали, с Вашей стороны никаких действий не последовало. Следовательно, возникает вопрос на каком основании региональный оператор принимает решение о том, что договор считается заключенным. Я полагаю, что они ссылаются на Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

«Если потребитель не подал заявку, то договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день, после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“.

Что и является нарушением с их стороны, поскольку Вы (Ваши близкие) являются собственниками частного домовладения, в то время как в Постановлении Правительства указанном выше, в пункте 8.1 говорится:

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
б) в жилых домах, — с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;
в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения), и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Как видим, данное положение распространяется на многоквартирные дома и иные объекты, но не на частные домовладения (то есть собственников и иных владельцев частных домов). Следовательно, возмездное оказание услуг начинается с момента подписания договора (после урегулирования возможных споров) о чем и говорится в следующих статьях Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156

6. Региональный оператор в течение месяца со дня наделения его статусом регионального оператора обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного дома или жилого дома, адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и проект такого договора.

8.10. В случае если в заявке потребителя имеются все необходимые сведения и документы, предусмотренные соответственно пунктами 8.6 и 8.7 настоящих Правил, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами любым способом, позволяющим подтвердить его получение потребителем. Проект указанного договора составляется в соответствии с типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 „Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641“ (далее — типовой договор), и может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской

То есть, региональный оператор должен не только заключить договор, но и согласовать существенные условия данного договора, и следовательно это положение является обязательным для оператора.

Так же смотрим ФЗ „Об отходах производства и потребления“ (с изменениями на 7 апреля 2020 года)

региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также — региональный оператор) — оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора (термины и определения)

Гражданин и оператор связаны взаимными обязанностями, на гражданине находится обязанность заключить договор, но и на операторе тоже.

Возможные пути решения данной проблемы:

1. Обращение с суд;

2. Если все из собственников указанного домовладения относятся к категории слабозащищенных слоев населения, то можно обратиться так же за защитой в Прокуратуру (наименее эффективный способ)

часть 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Так же рекомендую направить региональному оператору заявку для заключения договора, все таки бремя по распоряжению отходами касается так же и Вас.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Под конклюдентными действиями в данном случае следует понимать, например, оплату счетов (если один раз была проведена оплата услуги, значит условия сделки приняты) иные действия которые позволяют судить о том что Вы согласны с условиями.

Валигура Артём

Не только оплата, а действия по «выкидыванию мусора»? это тоже конклюдентные действия.

К примеру, Решение № 2-116/2019 2-116/2019~М-81/2019 М-81/2019 от 18 июня 2019 г. по делу № 2-116/2019:

Под «конклюдентными» действиями, в соответствии с гражданским законодательством, понимаются действия контрагента, выражающие согласие на заключение договора. Такими действиями, в отношении оказания услуги по обращению с отходами, могут быть следующие действия потребителей — фактическое пользование услугой (помещение отходов в мусоровозы, иные емкости для размещения отходов), оплата услуг регионального оператора по выставленной квитанции.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Так что если есть площадка накопления ТКО, мусор вывозят — значит услуга оказывается.