Продавец нам предлагает купить часть у него и 2 оставшиеся части можно купить у поссовета по кадастровой стоимости

Добрый день! хотим купить дом в поселке. Дом и земельный участок, как оказалось, на 3 хозяина. Документы у продавца есть только на 29/100 долей (вступил в наследство по завещанию), т.е. часть. Остальные доли "ушли"" в поссовет, как вымороченная недвижимость, т.е. собственники этих долей умерли 10-15 лет назад. Продавец нам предлагает купить часть у него и 2 оставшиеся части можно купить у поссовета по кадастровой стоимости. Вопрос в следующем: если мы покупаем 2 доли у поссовета, и в случае если вдруг появится кто-то из родственников умерших собственников этих 2 долей, то могу ли они вообще претендовать на что-то или отсудить эти доли?

, Dima Romanov, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли они вообще претендовать на что-то или отсудить эти доли?

Dima Romanov

Если наследники появятся, то после продажи долей они могут претендовать при восстановлении срока на принятие наследства, только на рыночную стоимость долей на момент смерти наследодателей. Иск будет предъявлен поссовету

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре,наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Dima Romanov
Клиент, г. Москва

т.е. если появится наследник, то он имеет право только на денежную компенсацию, компенсацию будет оплачивать кто? мы как купившие у поссовета эти доли? «Иск будет предъявлен поссовету» и в случае его удовлетворения что произойдет? поссовет выплатит компенсацию наследнику? или в этой схеме и мы как новые собственники участвуем или может вообще потерять то что по сути купили? Очень важно понимать риски и стоит ли вообще такие участки покупать.

Dima Romanov
Клиент, г. Москва
Иск будет предъявлен поссовету

Прохорова Ольга

даже после покупки этих долей нами, иск будет адресован поссовету?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос в следующем: если мы покупаем 2 доли у поссовета, и в случае если вдруг появится кто-то из родственников умерших собственников этих 2 долей, то могу ли они вообще претендовать на что-то или отсудить эти доли?

Dima Romanov

Если появятся наследники, а доли будут проданы вам, то наследники не смогут истребовать эти доли у вас, так как вы будете добросовестным приобретателем.

Наследникам останется только взыскивать стоимость долей с муниципального образования.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Dima Romanov
Клиент, г. Москва

т.е. в любом случае доли купленные мной останутся у меня? даже если суд удовлетворит требование появившегося наследника о восстановлении срока вступления принятия наследства?

Наследники могут истребовать доли у вас в случае если будут доказательства того, что вы недобросовестный приобретатель, то есть если будет доказано что вы должны были знать что есть наследники, или например в выписке из ЕГРН есть отметка о споре в отношении долей.

Если всего этого нет, то вы будете добросовестным приобретателем и доли у вас нельзя будет истребовать.

Если же срок для принятия наследства будет восстановлен судом, то тогда вообще в любом случае вы не будете обязаны возвращать доли.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Вы пишете, что  собственники этих долей умерли 10-15 лет назад.

2.В таком случае отсудить доли и претендовать на что-то они вряд ли смогут. Для этого прежде всего потребуется восстановить пропущенный срок принятия наследства и доказать наличие уважительных причин.

3.В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены

лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

4.Таким образом основания для восстановления пропущенного срока через 10-15 лет после смерти собственников вряд ли будут иметь место

Dima Romanov
Клиент, г. Москва
К числу уважительных причин относятся обстоятельства, связанные с личностью истца: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

Грибов Юрий

А если, к примеру. человек сидел в тюрьме и вышел. Узнал о том что у него есть доля. В таком случае тюрьма является уважительной причиной не обратиться к нотариусу для оформления наследства? такой ситуации нет, но все же мало ли…

Если уж предположить такую крайнюю ситуацию, то если человек, находясь в местах лишения свободы, не знал о смерти наследодателя, То эта причина может быть признана судом уважительной- Определение судебной коллегии ВС РФ №5-КГ18-80  http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

При этом- обращение в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства должны быть в пределах шестимесячного срока с момента, когда ему стало известно о смерти