Вопрос - можно ли приватизировать квартиру только на зарегистрированных (прописанных) в ней людей?

Здравствуйте!
Мы получили квартиру в 2007 году. В договоре социального найма на квартиру включены 8 человек. Наниматель — я. Изначально в квартиру вселилось и зарегистрировалось 2 человека (я и моя мать), затем вселился и зарегистрировался мой брат (после освобождения из мест лишения свободы). В прошлом году он умер и его выписали по факту смерти. Остальные включенные в договор социального найма люди не вселялись и не регистрировались в квартире, их местонахождение ни мне ни моей матери не известно (связь с ними не поддерживаем).
Вопрос — можно ли приватизировать квартиру только на зарегистрированных в ней людей?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Исходя из положений ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», право на приватизацию жилых помещений имеют «граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма». Если граждане, о которых Вы пишете в своем вопросе, включены в договор социального найма, то они с формальной точки зрения имеют право пользования жилым помещением, а стало быть, и право на участие в приватизации данного жилого помещения.

Прежде чем начинать процедуру приватизации данной квартиры, было бы целесообразно признать этих граждан не приобретшими право пользования данным жилым помещением, коль скоро они туда не вселялись (в соответствии со ст.ст.69, 70 ЖК РФ, право пользования жилым помещением возникает у лица в силу факта вселения в жилое помещение). Неизвестность места жительства ответчиков в данном случае не будет являться препятствием для решения вопроса в судебном порядке (в отсутствие ответчиков, место нахождения которых неизвестно, суд назначит им представителя в соответствии со ст.50 ГПК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.