Как можно вернуть деньги за сертификат Юрист24

Здравствуйте! Оформила кредит в банке ОТП, выдали с условием оформления страховки и сертификата от ЕЮС (юрист24). Через день написала заявление на возврат денежных средств, за страховку вернули быстро, а вот за сертификат нет. Изначально по телефону говорили, что заявление рассматривается в 30 дневный срок. Через 30 дней я позвонила, сказали что ден. средства назначены к выплате. Сегодня позвонили мне сами и сказали, что в выплате отказано, т.к. в приложенных документах отсутствует заверенная нотариально копия паспорта, это указано в договоре оферты (договор мне не выдавали, только сертификат). Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?

, Елена, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что заявление рассматривается в 30 дневный срок.

Елена

Ваше заявление должно было быть удовлетворено в течение 10 дней, никак не 30 дней. В силу ст. 31 ФЗ «О ЗПП»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
т.к. в приложенных документах отсутствует заверенная нотариально копия паспорта, это указано в договоре оферты (договор мне не выдавали, только сертификат). Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?

Елена

поскольку Вы получили отказ по сути по надуманной причине, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или в суд с требованием л возврате суммы. Закон чётко указывает, когда Ваше требование должно было быть удовлетворено и оно не связано с заверенными копиями.

Также в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу ст. 31 ФЗ «О ЗПП»

Васев Олег

В рассматриваемой ситуации, поскольку отказ основан на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» данный срок не применим.

Он касается только случае отказа от договора в связи  с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29.

В рассматриваемом случае действует правило о разумных сроках — 7мь дней.  Это несколько различные моменты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Что мне делать в этой ситуации? Куда обращаться?

Елена

В данной ситуации Вы можете обращаться с иском в суд, основываясь на том, что об одностороннем отказе от договоре Вы в силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» подаете уведомление.

В свою очередь, отказ от договора считается принятым с момента получения такого уведомления.

В силу ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Для выражения своей воли на отказ от договора в силу закона предоставлять дополнительные документы не требуется.

Поскольку Вы не уточняли срок в течение которого просите вернуть оплаченную сумму — то действует правило ст. 314 ГК РФ, где возврат должен быть произведен в разумные сроки, но не более 7ми дней.

Таким образом, поскольку как понимаю размер возвращаемой суммы не превышает 100 000 рублей — Вы можете обратиться с иском к мировому судье по месту жительства.

Применительно к срокам возврата приведу пример из судебной практики

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2020 по делу N 88-22414/2020

Отклоняя доводы стороны истца, что ответчиком был нарушен предусмотренный ст. ст. 22, 31 Закона о защите прав потребителей 10-дневный срок исполнения требований потребителя, а договорное изменение указанного срока ухудшает положение потребителя, суд апелляционной инстанции указал, что, поскольку в данном случае имеет место факт добровольного отказа потребителя от услуги, при этом положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей не предусматривают срок, в течение которого исполнитель обязан вернуть излишне полученные денежные средства, при таких обстоятельствах необходимо исходить из общих норм, установленных гражданским законодательством о сроках исполнения обязательств (ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судебная коллегия Шестого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с такими выводами судов нижестоящих инстанций, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права.Согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Данная норма не предусматривает ни срок, в течение которого потребитель обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы исполнителю, ни срок, в течение которого исполнитель обязан вернуть излишне полученные денежные средства, ни санкции за нарушение таких сроков.
При таких обстоятельствах необходимо исходить из общих норм, установленных гражданским законодательством, о сроках исполнения обязательств
(ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому и действующее законодательство и судебная практика исходит из необходимости применения 7-ми дневного срока к возврату оплаченной суммы.

На весь пропущенный срок Вы можете рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами.