Пристав постановил взыскать средства по старому, закрытому судьей делу

Кратко суть: мая мать в 2007 году брала кредит и должна по нему осталась 4 тыс. рублей.

Банк давно закрылся, прошло огромное количество времени и вдруг появилась какая-то группировка ПКБ, которая в 2020 году начала кошмарить мою мать по этому и еще одному старому кредиту, один из которых я ей закрыл.

На втором кредите терпение кончилось, тк вместо 4 тыс. они требуют - 21 тысячу. Они ходили, угрожали, что будут подавать в суд и взыщут еще больше - на что им было сказано, чтобы быстрее подавали и не тратили время.

В итоге они подали, открыли делопроизводство. Я составил с юристом заявление в котором просили судью сформировать приказ на отмену взыскания - судья его отменила (документы приложил). Это было в октябре 2020 года. История вроде закончилась.

Проходит время, сейчас на дворе 2021 год, март. На прошлой недели матери приходит сомнительное письмо от уже другого пристава (Филимонюк), который установил, что с моей матери нужно взыскать все же эту задолженность и никакие сроки не прошли и все в рамках закона (его письмо также приложил)

Письмо было от 1 февраля, в нем был установлен 5-ти дневный срок на погашение задолженности. (пожалуйста, напишите в вашем отклике слово "Бактерия" чтобы я понимал, что вы прочитали мой текст)

Конечно же письмо пришло ей только лишь на той неделе (11 марта) и сегодня, 15 марта - у нее уже приходит пенсия (13 тыс) на карту с минусом -4000руб, итого ей пришло сегодня 9000 рублей. На сайте приставов постановления никакого нету, я еле нашел через запрос в ПФР о справке о выплатах, что это было списание этим приставом по старому делопроизводству, по которому был судебный приказ на отмену взыскания.

Что нам сейчас делать в данной ситуации?

1) Правильно ли я понимаю, что действия Филимонюка - неправомерны?

2) Каким образом нам сейчас поступить с этим делопроизводством?

3) Как нам вернуть снятые сегодня деньги с пенсии матери?

  • Ответ от судьи от октября 2020 (лист 1)
    .jpg
  • Новое исполнительное производство (~
    .jpg
, Денис Гутник, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Денис!

ПКБ — это скорее всего коллекторское агентство. Их деятельность регулируется и контролируется службой судебных приставов  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2016 г. № 670

Деятельность коллекторских агентств определяется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По ст.196.Общий срок исковой давности ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года

Согласно ч.2 этой статьи

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

Т.е. сроки предъявления исковых требований прошли.

У Вас есть право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу районного отдела или Главному судебному приставу по Санкт-Петербургу. В жалобе Вы просите отменить постановление судебного-пристава исполнителя с возвратом взысканных сумм на расчетный счет Вашей матери.

 Эти средства согласно ст.10 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) „Об исполнительном производстве“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) могут храниться на депозитном счете ФССП  3 года.

Удачи Вам!