8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав постановил взыскать средства по старому, закрытому судьей делу

Кратко суть: мая мать в 2007 году брала кредит и должна по нему осталась 4 тыс. рублей.

Банк давно закрылся, прошло огромное количество времени и вдруг появилась какая-то группировка ПКБ, которая в 2020 году начала кошмарить мою мать по этому и еще одному старому кредиту, один из которых я ей закрыл.

На втором кредите терпение кончилось, тк вместо 4 тыс. они требуют - 21 тысячу. Они ходили, угрожали, что будут подавать в суд и взыщут еще больше - на что им было сказано, чтобы быстрее подавали и не тратили время.

В итоге они подали, открыли делопроизводство. Я составил с юристом заявление в котором просили судью сформировать приказ на отмену взыскания - судья его отменила (документы приложил). Это было в октябре 2020 года. История вроде закончилась.

Проходит время, сейчас на дворе 2021 год, март. На прошлой недели матери приходит сомнительное письмо от уже другого пристава (Филимонюк), который установил, что с моей матери нужно взыскать все же эту задолженность и никакие сроки не прошли и все в рамках закона (его письмо также приложил)

Письмо было от 1 февраля, в нем был установлен 5-ти дневный срок на погашение задолженности. (пожалуйста, напишите в вашем отклике слово "Бактерия" чтобы я понимал, что вы прочитали мой текст)

Конечно же письмо пришло ей только лишь на той неделе (11 марта) и сегодня, 15 марта - у нее уже приходит пенсия (13 тыс) на карту с минусом -4000руб, итого ей пришло сегодня 9000 рублей. На сайте приставов постановления никакого нету, я еле нашел через запрос в ПФР о справке о выплатах, что это было списание этим приставом по старому делопроизводству, по которому был судебный приказ на отмену взыскания.

Что нам сейчас делать в данной ситуации?

1) Правильно ли я понимаю, что действия Филимонюка - неправомерны?

2) Каким образом нам сейчас поступить с этим делопроизводством?

3) Как нам вернуть снятые сегодня деньги с пенсии матери?

Показать полностью
  • Ответ от судьи от октября 2020 (лист 1)
    .jpg
  • Новое исполнительное производство (~
    .jpg
, Денис Гутник, г. Санкт-Петербург
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Денис!

ПКБ — это скорее всего коллекторское агентство. Их деятельность регулируется и контролируется службой судебных приставов  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15.12.2016 г. № 670

Деятельность коллекторских агентств определяется Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

По ст.196.Общий срок исковой давности ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года

Согласно ч.2 этой статьи

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

Т.е. сроки предъявления исковых требований прошли.

У Вас есть право обратиться с жалобой к старшему судебному приставу районного отдела или Главному судебному приставу по Санкт-Петербургу. В жалобе Вы просите отменить постановление судебного-пристава исполнителя с возвратом взысканных сумм на расчетный счет Вашей матери.

 Эти средства согласно ст.10 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) „Об исполнительном производстве“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) могут храниться на депозитном счете ФССП  3 года.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Уголовное право
Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены
Здравствуйте. Я участвовал в суде за квартиру, по итогам суда требования моего оппонента были частично удовлетворены. С меня взысканы средства за судебные издержки, прошло заседание. Мне через юриста сообщили общую сумму, которую с меня постановили взыскать. Пожалуйста, поясните сам процесс, что мне теперь нужно делать, куда обратиться для произведения этой выплаты и т.д. В интернете всё о том, как взыскать с кого-то, а я вообще не понимаю сам процесс со стороны того, с кого взыскивается. Ждать извещения из суда или что-то подобное. Или надо уже самому куда-то идти...
, вопрос №4097889, Роман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.03.2021