Саморегулируемая организация аудиторов - Некоммерческое партнерство "НКА" (СРО) привлекло к дисциплинарной

Саморегулируемая организация аудиторов - Некоммерческое партнерство «НКА» (СРО) привлекло к дисциплинарной ответственности своего члена - аудитора Баранова, директора аудиторской фирмы, и лишило его квалификационного аттестата аудитора за разглашение сведений, составляющих аудиторскую тайну.

Аудитор Баранов обжаловал принятое решение в арбитражном суде, утверждая, что СРО не вправе лишить аудитора квалификационного аттестата, т.к. этот документ подтверждает квалификацию и не может быть аннулирован в качестве санкции за проступок. Кроме этого, досадный факт разглашения аудиторской тайны сотрудниками его аудиторской фирмы действительно имел место, однако доказательств того, что именно Баранов допустил этого нарушение, представлено не было.

В отзыве СРО на иск утверждалось, что требование Баранова не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. По существу заявленного требования в отзыве на иск указывалось, что такая мера как лишение квалификационного аттестата предусмотрена уставом СРО, не оспоренным в установленном законом порядке.

Как следует разрешить спор?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

В этом случае следует обратиться к положениям такого закона:

30 декабря 2008 года N 307-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В нём есть статья 12:

Статья 12. Основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора

1. Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях:

3) несоблюдения аудитором требований статей 8 и 9 настоящего Федерального закона;
...

2. Решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора, в том числе выданного до 1 января 2011 года, принимается саморегулируемой организацией аудиторов в отношении своих членов и лиц, не являющихся членами ни одной саморегулируемой организации аудиторов.

3. Решение саморегулируемой организации аудиторов об аннулировании квалификационного аттестата аудитора может быть оспорено в судебном порядке в течение трех месяцев со дня получения указанного решения.

В статье 9 закона говорится о соблюдении аудиторской тайны. Вопрос может быть рассмотрен в суде, а вина аудитора в разглашении аудиторской тайны должна быть доказана.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!