Оплата за право использования фотографий и логотипа

Здравствуйте. Вопрос по авторскому праву.

Я дизайнер. Некоторое время назад мой родной брат со своим коллегой открыли доставку еды. Брат попросил помочь с дизайном логотипа, фотографиями товаров и их обработкой. Я придумал и задизайнил логотип, сделал фотографии многочисленных товаров, обработал их и выложил в магазин в ВКонтакте и на сайт доставки еды. Всё это происходило «на словах» без оформления договоров и расписок.

Сейчас мой брат выходит из бизнеса, все документы переоформляются на его коллегу (изначально ип регистрировалось на брата). Коллега выплачивает ему некоторые отступные. Я, в свою очередь, этому коллеге так же выставил сумму, какую бы запросил на фрилансе за проделанную работу, выплачивать которую он, по всей видимости, не собирается.

Могу ли я претендовать на оплату моей работы, имея на руках исходные файлы логотипа и фотографий, а так же свидетелей того, что именно я приезжал на кухню и делал снимки товаров?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я претендовать на оплату моей работы, имея на руках исходные файлы логотипа и фотографий, а так же свидетелей того, что именно я приезжал на кухню и делал снимки товаров?

Александр

Александр, добрый день! Да, в случае использования Ваших фото Вы вправе требовать за это денежные средства на основании ст. 1301 ГК РФ через суд если он не пойдет на добровольную оплату

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) вдвукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете. Все что Вы перечислили является объектами авторского права согласно статье 1259  ГК РФ. Вы можете договориться с коллегой брата и заключить с ним лицензионный договор, либо договор об отчуждении исключительного права (ст.1234 ГК и ст. 1235 ГК РФ.

Если договоренность не будет достигнута, то Ваши права можно будет защитить в суде в соответствии со ст. 1301 ГК РФ, предъявив требования на Ваш выбор:

1)  возмещение убытков (если таковые возникли);

2) компенсация в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

3) компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.