В которой Региональный оператор по обращению с ТКО требует оплатить задолженность и угрожает судом

Мною получена претензия, как индивидуальным предпринимателем, в которой Региональный оператор по обращению с ТКО требует оплатить задолженность и угрожает судом. Никакого договора с оператором я никогда не заключала, у меня нет работников, нет арендованных площадей. ИП зарегистрировано по домашнему адресу Что делать в такой ситуации

, марина, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Писать ответ на претензию с обоснованием отсутствия задолженности.

марина
Клиент, г. Москва

Какое может быть обоснование?

Вариантов много, зависит от специфики вашей деятельности. Основное — отсутствие договора, оплат с вашей стороны за прошлые периоды и т.д. Нужно «разбивать» каждый пункт претензии.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Если решение суда есть можете оплатить   пойти в налоговую инспекцию они скажут.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В соответствии с п. 8.18 "Правил обращения с твердыми коммунальными отходами", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года N 1156:

8_18. До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

То есть, отсутствие договора не является основанием для того, чтобы не платить за услугу по обращению с ТКО.

Вам следует направить ответ на претензию с просьбой произвести перерасчет, аргументировать тем, что услуга фактически не оказывалась.

А если арендованных площадей нет, то как Вам по нормативам рассчитали стоимость услуги?