Могу ли я оформить доверенность на жену чтобы моя зарплата переводилась на её карту

, максим, г. Новосибирск
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Максим.

В данном случае, Вам необходимо написать соответствующее заявление на имя работодателя и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору по обоюдному согласию.

Правовое обоснование.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

п. 3 Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

п. 4 Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
п. 5 Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Кроме того, ст. 5 Конвенции МОТ № 95 от 01.07.1949 «Об охране заработной платы» предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, есть на это получено его личное согласие.