Возможно ли вернуть предоплату?

Добрый день. Заключили договор с видеографом на свадьбу, в котором прописано, что предоплата=20% от стоимости услуг (2500 рублей), мы оплатили 5000 рублей. Теперь хотели бы отказаться, однако прописано так же, что предоплата не возвращается в случае отказа заказчика. Возможно ли вернуть предоплату, либо вернуть хотя бы 2500 рублей, так как больше положенной предоплаты заплатили? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!

, Клиент, г. Челябинск
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вы заключили договор с индивидуальным предпринимателем или компанией (можно просмотреть в договоре), то ваши отношения регулируются законом о защите прав потребителей. В этом случае у Вас есть право отказаться от договора:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предоплата тоже подлежит возврату, поскольку какие-либо возмездные услуги Вам еще не оказывались. Об этом говорят, суды (например, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.01.2019 по делу N 33-612/2019).

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Конечно вы имеете право вернуть предоплату в полном объеме, так как услуги не были оказаны. Согласно Закону о защите прав потребителей потребителю предоставлено право отказаться от оплаты работ (услуг), а если они уже были им оплачены — потребовать возврата уплаченной суммы. На основании статьи 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Эта норма позволяет потребителю реализовать право на признание таких условий недействительными в судебном порядке и требовать возмещения убытков, понесенных в результате исполнения такого договора.

Составьте досудебную претензию и направьте ее исполнителю услуг лично, с получением отметки о принятии или по почте письмом о описью о вложении.  Претензия пишется в свободной форме. В ней указывается на заключенный договор, №, дата, предмет договора. Описать, в чем заключается нарушение со ссылкой на Закон, к какому ущербу привело с приложением подтверждающих документов. Затем требование о возврате средств с указанием суммы и срока возврата. Также предупреждение о том, что при невыполнении требований они будут предъявлены в судебном порядке, в том числе о выплате пени и в случае присуждения судом в Вашу пользу — 50% штрафа от всей присужденной в Вашу пользу суммы.

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь к видеографу с письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок — 10 дней (с учетом «почтового пробега») — обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.