8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права

Меня увидели возле машины( машина была заведенная) я была немного выпившая, но за рулём не сидела. Я отказалась дышать в трубку и меня не повезли в больницу. Они записывали на видео с телефона, я подписала протокол. Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права

, Анна Щукина, г. Курган
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права

Анна

Анна, добрый день! Да, судя по описанию для лишения прав основания есть, в частности таковым является отказ от  освидетельствования зафиксированный на видео

ч. 1 ст. 12.26 КоАП

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —  
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

при этом не имеет значение состояние водителя в этом случае, можно конечно апеллировать к тому, что Вы не являлись водителем, но если авто было заведено то на это всерьез рассчитывать не стоит

0
0
0
0
Анна Щукина
Анна Щукина
Клиент, г. Курган
Ну они ведь не снимали на видео как я была за рулём. Они подъехали, я стояла у машины.
Они снимали на телефон, если видео потеряется, то нет оснований на меня?
машины.
Они снимали на телефон, если видео потеряется, то нет оснований на меня?

Анна

для фиксации отказа от освидетельствования обязательно либо видео либо понятые, если не будет ни того ни другого в деле есть основания говорить о недоказанности данного факта

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Анна.

Исходя из описанного, да, к сожалению основания есть. Но побороться стоит.

Так как ВЫ не сидели за рулем и автомобиль не находился в движении.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Как видим закон четко говорит об управлении автомобилем. 

Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела записи с видеорегистратора патрульного автомобиля. Если записей не окажется или на них не будет ни чего видно, то заявляйте о невиновности в рамках ст. 1.5 КоАП РФ. 

Если на записи будет видно, что ВЫ находитесь не за рулем и автомобиль не движется, то требуйте о прекращении административного производства в рамках ст. КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Они снимали на телефон, если видео потеряется, то нет оснований на меня?

Ну вот эту запись и требуйте приобщить к материалам. Если откажутся, требуйте применения ст. 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности. 

0
0
0
0
Так как ВЫ не сидели за рулем и автомобиль не находился в движении.

Мальцев Владимир

это если вменяют управление а не отказ от освидетельствования

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна.

  В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу необходимо выяснить наличие самого события правонарушения, установить кто именно совершил это нарушение, а также виновность этого лица. Субъектом административного правонарушения в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, должен быть водитель транспортного средства. В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права
Анна

   Вы не управляли транспортным средством, значит Вас нельзя наказать, тем более принять в отношении Вас решения о лишении водительских прав. Судебная практика: Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 г. N 45-АД15-8. 

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

Суды трактуют правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ следующим образом (к примеру, постановление от 3 марта 2016 г. по делу № 5-32/2016):

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в невыполнении водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ водитель — это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Таким образом, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ может быть только водитель и требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет законным в случае предъявления его к лицу, управляющему транспортным средством.

https://sudact.ru/magistrate/d...

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из вышеуказанного разъяснения Пленума ВС, Вам и следует доказывать, что Вы не управляли транспортным средством и требование пройти освидетельствование Вам было предъявлено незаконно.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину
Потерпевший потерял телефон 14 про макс стоимостью около 90000рублей, написав заявление о потери с уточненниями где и когда, без уточнения кражи. Спустя 2месяца его нашел какой-то человек, но полиция ссылается, что это находка и телефон уже не принадлежит истинному хозяину.
, вопрос №4100572, Игорь, г. Екатеринбург
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.03.2021