Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права

Меня увидели возле машины( машина была заведенная) я была немного выпившая, но за рулём не сидела. Я отказалась дышать в трубку и меня не повезли в больницу. Они записывали на видео с телефона, я подписала протокол. Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права

, Анна Щукина, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права

Анна

Анна, добрый день! Да, судя по описанию для лишения прав основания есть, в частности таковым является отказ от  освидетельствования зафиксированный на видео

ч. 1 ст. 12.26 КоАП

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

при этом не имеет значение состояние водителя в этом случае, можно конечно апеллировать к тому, что Вы не являлись водителем, но если авто было заведено то на это всерьез рассчитывать не стоит

Анна Щукина
Клиент, г. Курган
Ну они ведь не снимали на видео как я была за рулём. Они подъехали, я стояла у машины.
Они снимали на телефон, если видео потеряется, то нет оснований на меня?
машины.
Они снимали на телефон, если видео потеряется, то нет оснований на меня?

Анна

для фиксации отказа от освидетельствования обязательно либо видео либо понятые, если не будет ни того ни другого в деле есть основания говорить о недоказанности данного факта

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Исходя из описанного, да, к сожалению основания есть. Но побороться стоит.

Так как ВЫ не сидели за рулем и автомобиль не находился в движении.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Как видим закон четко говорит об управлении автомобилем.

Ходатайствуйте о приобщении к материалам дела записи с видеорегистратора патрульного автомобиля. Если записей не окажется или на них не будет ни чего видно, то заявляйте о невиновности в рамках ст. 1.5 КоАП РФ.

Если на записи будет видно, что ВЫ находитесь не за рулем и автомобиль не движется, то требуйте о прекращении административного производства в рамках ст. КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

Они снимали на телефон, если видео потеряется, то нет оснований на меня?

Ну вот эту запись и требуйте приобщить к материалам. Если откажутся, требуйте применения ст. 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности.

Так как ВЫ не сидели за рулем и автомобиль не находился в движении.

Мальцев Владимир

это если вменяют управление а не отказ от освидетельствования

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Анна.

  В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу необходимо выяснить наличие самого события правонарушения, установить кто именно совершил это нарушение, а также виновность этого лица. Субъектом административного правонарушения в соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, должен быть водитель транспортного средства. В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения водителем признается лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Можно ли считать, что это доказательства, и у меня заберут права
Анна

   Вы не управляли транспортным средством, значит Вас нельзя наказать, тем более принять в отношении Вас решения о лишении водительских прав. Судебная практика: Постановление Верховного Суда РФ от 27.11.2015 г. N 45-АД15-8.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна,

Суды трактуют правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ следующим образом (к примеру, постановление от 3 марта 2016 г. по делу № 5-32/2016):

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в невыполнении водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Согласно п. 1.2 ПДД РФ водитель — это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством.

Таким образом, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ может быть только водитель и требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет законным в случае предъявления его к лицу, управляющему транспортным средством.

https://sudact.ru/magistrate/d...

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя). Действия лица, приравненного к пешеходу (пункт 1.2 ПДД РФ), например, ведущего мопед, мотоцикл, не могут расцениваться в качестве управления транспортным средством.

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из вышеуказанного разъяснения Пленума ВС, Вам и следует доказывать, что Вы не управляли транспортным средством и требование пройти освидетельствование Вам было предъявлено незаконно.

Желаю удачи,