Что делать подскажите пожалуйста?

Добрый день. Решила погасить досрочно кредит в банке. Пришла в банк, спросила сумму, внесла ее на счет. Через месяц узнала, что списалась комиссия за карту, и из-за нехватки этой суммы кредит не был погашен ни полностью, ни частично. Пришла в банк, написала жалобу, довнесла деньги. Кредит снова не был погашен. про взять справку о погашении кредита - не знала. потом начался карантин. Звонила на общую линию, ругалась, не помогает ничего. Отделения закрыты, по телефону не помогают. в итоге сейчас с меня хотят % за весь этот срок. что делать подскажите пожалуйста? ЦБ не принимает больше жалобы.

, Виктория, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно определению Верховного суда РФ от 01.03.2016 по делу №51-КГ15-14. "… В случае реализации лицом своего права на досрочное исполнение кредитного договора заемщик вправе потребовать перерасчета предусмотренных кредитным договором процентов, уплаченных им за период, в течение которого пользование денежными средствами уже прекратилось, и возврата их части, если таковая будет установлена".

Я правильно понимаю, что кредит сейчас числится не закрытым?

У Вас сейчас два варианта действий:

1. Оплатить % и подавать иск о возврате этих процентов.

2. Не платить и подавать иск, но в данном случае, если иск не удовлетворят, то процентов к оплате будет больше, в силу того, что судебное разбирательство требует времени.

Вы писали претензию самому банку? И был ли ответ?

Виктория
Клиент, г. Москва

Да, писала 3 претензии. В ответах они пишут одно и тоже, что во первых они погашали кредит не в день внесения денег, а на следующий, и что мне не хватает суммы. на этом все. Причем я два раза была в банке и довносила сумму. но ее опять не хватило. Про справку о погашенном кредите узнала недавно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

Вас банк информировал о задолженности в соответствии с

Федеральный закон  «О потребительском кредите (займе)» Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

Думаю ни кто не информировал.

Как минимум раз месяц банк обязан предоставлять информацию о текущей задолженности заемщика, о датах и размерах произведенных за предшествующий месяц платежей и размерах предстоящих платежей.

Поэтому направьте снова жалобу в ЦБ. Не понятно, почему Вы говорите не принимают.

Или иск в суд на основании ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» (Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) и на основании Федерального закона  «О потребительском кредите (займе)».

В соответствии со ст. 404 ГК РФ, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением.

Виктория
Клиент, г. Москва

С 20 сентября 20 года ЦБ не отвечает на жалобы физ лиц и перенаправляет их в банк

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый день.

Возьмите в банке справку об оставшейся задолженности, напишите претензию, что не согласны с начисленными процентами, на копии пусть вам поставят отметку о принятии. потом в случае не удовлетворения ваших требований можно будет обращаться в суд за расторжением договора, и просить суд снизить или отменить начисленные проценты, так как вас не информировали должным образом о существующей задолженности в период пандемии. Согласно ст. 404 ГК РФ

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

Решила погасить досрочно кредит в банке.

Виктория

В данной ситуации, нужно понимать: были ли соблюдены Вами условия досрочного погашения долга, предусмотренные положениями Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)». Так, в силу положений части 4 статьи 11 Закона,

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Поэтому, необходимо знать условия полного досрочного погашения кредита, прописанного в «Условиях по кредитованию, с использованием банковских карт» (название документа может быть иное, но суть — такая же) данного, конкретного, кредитного учредждения

Продолжу.

Кроме того, в силу закона (часть 5 статьи 11 ФЗ — 353), договором быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (в случае, с «карточным» кредитом, это может быть дата внесения очередного «минимального» платежа,  соответствии с условиями кредитования, с использованием карты), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Если Вы, при совершении действий по полному досрочному погашению потребительского кредита, все вышеуказанный мероприятия не провели, то шансов у Вас на чтобы доказать законность своей позиции — практически, нет.

Еще раз повторюсь: посмотрите, что именно написано в «Общих Условиях по кредитованию, с использованием карт» этого банка, по поводу полного досрочного погашения кредита. Банк обязан выполнять требования Закона, и изменять вправе только те условия, которые этот закон позволяет изменить (например, уменьшить срок предварительного уведомления кредитора или указать условие о досрочном погашении только в день очередного, периодического внесения денег).

Для начала, есть смысл запросить в банке сведения, указанные в части 1 статьи 10 ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

 В частности, кроме прочей информации, пусть кредитор предоставить Правила полного досрочного и частичного досрочного оплаты текущей (не просроченной) задолженности, согласно Условиям договора.

Получив ответ из банка, можно будет  провести уже, более детальный, правовой анализ сложившейся ситуации.