Год назад он попал под следствие, и оно ещё идёт -может ли он или его родственники по доверенности переоформить его на другого человека без моего согласия?

Здравствуйте , с мужем не оформлен официальный развод , три года не живем вместе -у него другая женщина . Еще в браке был куплен автомобиль . Год назад он попал под следствие, и оно ещё идёт -может ли он или его родственники по доверенности переоформить его на другого человека без моего согласия ? Как мне это недопустить .

, ольга, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Для сделки по отчуждению автомобиля не требуется (в отличие сделок по распоряжению недвижимостью, например) согласие супруга.

Соответственно, продать автомобиль без Вашего согласия другое лицо (представитель Вашего супруга по доверенности) может.

Для того, чтобы этого не допустить, необходимо оформить раздел общего имущества супруга, в результате которого будет определены доли в праве собственности на автомобиль. Раздел имущества возможен как в договорном порядке (такое соглашение, однако требует нотариальной формы), так и в судебного порядке, для чего необходимо предъявить иск.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев