Как поступить в данной ситуации и что нужно написать, чтобы банк пошёл на встречу?

Добрый вечер!

Умерла тётя в августе 2020, остался кредит в Почта банке. Её сын вступил в наследство в феврале 2021г.

Ранее,в банк было предоставлено свидетельство о смерти и написано соответствующее заявление.

6 месяцев мы не платили кредит до вступления в наследство.

Банк выдвинул требование,погасить кредит полностью.

Такой возможности нет, но платить ежемесячно мы можем.

Как поступить в данной ситуации и что нужно написать,чтобы банк пошёл на встречу?

До суда не хотим доводить дело, так как наследник является военнослужащим и часто ездит в заграничные командировки. Это не очень хорошо отразиться на его службе.

Помоги, пожалуйста,в данной ситуации

, алина, г. Павловск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Как поступить в данной ситуации и что нужно написать, чтобы банк пошёл на встречу?

Необходимо изучить условия (текст) кредитного договора с банком и на этой основе оформить претензионное письмо.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»

Согласно ч.1. ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, понимаются все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, которые не прекращаются со смертью должника.
При этом смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»). Т.е. банк должен переоформить кредит на Вас на тех же условиях, что были у наследодателя.
Нужно также выяснить имелась ли страховка, так как банки предлагают клиентам страхование жизни на период выплаты кредита. В случае смерти, обязанность выплатить кредит переходит на страховую компанию.