Есть ли в БГ такие пункты, по которым я могу отказать в заключении контракта

Я заказчик. Хочу проверить БГ. Есть ли в БГ такие пункты, по которым я могу отказать в заключении контракта.

  • image_rest_604e7103e6b929.32667030
    .jpg
  • image_rest_604e7103cb8612.76757036
    .jpg
, наталья, г. Москва
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Если я правильно понял вопрос.

Как таковой, БГ не содержит оснований для отказа от заключения контракта.

Но Вы можете непринят БГ. Если непринятие БГ будет обосновано, то Вы вправе признать Участника уклонившимся от заключения контракта.

БГ может не соответствовать требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Практика многочисленная.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Удачи.

наталья
Клиент, г. Москва
Я бы хотела предложить рассмотреть БГ, чтобы понять, соответствует ли она требованиям или нет

Я мог бы вернуться к Вашему вопросу завтра во второй половине дня, если Вы не против.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если речь идет про 44-ФЗ, то Заказчик рассматривает БГ в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента ее поступления. В случае отказа в принятии БГ заказчик информирует об этом лицо, предоставившее БГ, в письменной форме или в форме электронного документа с указанием причин, послуживших основанием для отказа. Соответственно, если Заказчик не примет БГ, то поставщик будет признан уклонившимся от заключения контракта.

В соответствии с ч. 6 ст. 45 44-ФЗ:

Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;
3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 45 44-ФЗ:

 Банковская гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 15 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по банковской гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;

5) срок действия банковской гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления банковской гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;

7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком банку одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по банковской гарантии.

3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

наталья
Клиент, г. Москва
Виктория, добрый вечер! Могу вам предложить рассмотреть БГ поставщика на предмет соответствия условиям?

Конечно, обращайтесь в чат.