Виновата ли в этом полиция и кто должен возмещать ущерб (дом принадлежит деду)?

Дед держит злобу на семью (сошел с ума так как говорит что семья хочет забрать все его деньги, но им и копейки от него не надо) говоирл что взорвет дом (на серьезе). После вызова полиции, сотрудники ни чего не предприняли, думая что это ложная информация. В этот же день ночью взорвался дом, соседние дома получили повреждения. Виновата ли в этом полиция и кто должен возмещать ущерб (дом принадлежит деду)?

, Булат, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный гражданину (в Вашем случае — соседям) подлежит возмещению лицом, причинившим вред. И если взорвавшийся дом  принадлежит деду на праве собственности, то и обязанность возмещения вреда ляжет на деда, если он не докажет, что дом взорвался не по его вине.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Булат
Клиент, г. Москва
Он сейчас лежит в больнице с 70% поражения тела ожогами и не способен давать себе отчет, так как скорее всего у него есть психические отклонения