Подскажите, стоит ли соглашаться на такие условия?

Здравствуйте. Устроился в организацию со своим автомобилем. Директор предложил выкупить его, я согласился. Но в рассрочку на один год, равными частями. Сейчас заключаем договор, в котором указано что он сразу становится собственником. Я полагаю что автомобиль должен перейти в собственность после полного расчёта. Подскажите, стоит ли соглашаться на такие условия?

, Денис, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис.

Согласно ч. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Таким образом, несмотря на переход права собственности автомобиль будет находиться у вас в залоге, что дает вам определенные гарантии.

Подскажите, стоит ли соглашаться на такие условия?

Это зависит от конкретной ситуации, репутации организации, ее директора, их добросовестности. Если автомобиль оформляется не на директора лично, а на юридическое лицо и есть риск, что организация может стать банкротом, а предмет залога перестанет существовать (будет разобран и продан на запчасти, разбит в аварии и т.п.), то взыскать задолженность будет проблематично. При наличии обоснованных сомнений вам стоит обсудить дополнительные способы обеспечения обязательств, например, поручительство. Вы можете заключить с директором договор поручительства по условиям которого он будет лично отвечать перед вами по обязательствам своей организации своим имуществом (в том числе личным).