Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ в таком случае?

Добрый день!

Необходима помощь с правильным заполнением декларации 3-НДФЛ.

Данные:

В 2018 году была куплена квартира в долевую собственность 1/2 и 1/2, стоимость квартиры по договору купли-продажи 5 949 600 р.

В 2020 году один из владельцев доли (Кирилл) продал владелице второй доли (Елене) 1/3 доли квартиры (то есть у него осталась 1/6). Кадастровая стоимость данной доли на момент заключения договора равнялась 1 448 272 р., за такую же сумму и была продана, что зафиксировано договором купли-продажи.

Теперь до 30.04.2021 Кирилл должен подать налоговую декларацию 3-НДФЛ с отображением данной операции. Но получается, что фактически никакого дохода он не получил, т.к. на момент первоначального приобретения в 2018 году стоимость 1/3 квартиры составляла 5 949 600/3 = 1 983 200 р., что больше 1 448 272. И, насколько я понимаю, в итоге поданная декларация должна уйти в налоговую с нулевым налогом за данную операцию.

Вопрос: как правильно заполнить все поля декларации? Скриншот прикрепляю. Если нужна дополнительная информация - спрашивайте, отвечу оперативно.

Спасибо!

  • nalog
    .jpg
  • nalog2
    .jpg
, Елена Кандинова, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена, Вам необходимо заполнить декларацию на бумаге.  Вы владеете 1/3, а продаете 1/6 программа не дает Вам изменить долю. При этом обязанность о уведомлении ИФНС РФ у Вас остается. Налог в данном случае платить не нужно.

НК РФ Статья 214.10.

п2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

то есть, не уплачивается налог:

если квартира  или доля  было приобретена дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Еще можете в личном кабинете ИФНС в разделе «жизненные ситуации» войти в раздел «Заявить доходы» и выбрать от продажи имущества. В данном разделе  уже должно быть указано самой ИФНС на основании информации из росреестра доля которую Вы продали. Там необходимо указать только ФИО покупателя и цену. Эта информация пойдет в вашу декларацию.

Елена Кандинова
Клиент, г. Москва

«Еще можете в личном кабинете ИФНС в разделе «жизненные ситуации» войти в раздел «Заявить доходы» и выбрать от продажи имущества. В данном разделе уже должно быть указано самой ИФНС на основании информации из росреестра доля которую Вы продали. Там необходимо указать только ФИО покупателя и цену. Эта информация пойдет в вашу декларацию. » — мы это и пытаемся сделать, скриншот, который я приложила, как раз оттуда. Но не все понимаем, как там что правильно выставить в каждом поле, поэтому я и задала сюда вопрос.