8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через финансового уполномоченного была установлена дополнительная сумма в размере 17400 рублей, но в

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В ноябре 2019 года попала в ДТП на личном авто, обратилась в страховую компанию. На основании осмотра авто страховая компания выплатила мне 16.12.2019 года 14500 рублей. Я обратилась в страховую компанию с не согласием на такую сумму, составив досудебное заявление, страховая ответила мне отказом. Через финансового уполномоченного была установлена дополнительная сумма в размере 17400 рублей, но в установленные сроки сумма не поступила, обратилась к финансовому уполномоченному и он выписал удостоверение на возмещение доплаты. 24.07.2020 через судебных приставов на мой счет поступила сумма 17400 рублей, но данную сумму я не смогла снять со счета и воспользоваться, так как на мое имя поступил иск от страховой компании 21.05.2020 о признании незаконным решение финансового уполномоченного. 18.01.2021 года суд принял решение об отказе страховой кампании в удовлетворении требований иска. Сейчас я подаю иск в суд на взыскание со страховой компании расходов, в том числе возмещение мне неустойки. Вопрос заключается в следующем: с какой даты считать неустойку и до какой даты (период)

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Вопрос очень интересный — на злобу дня. Судебная практика на эту тему до конца не «устаканилась». Борются два подхода. Первый — с момента неисполнения решения службы финансового уполномоченного (основывается на положениях Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг). Второй — с момента нарушения права, то есть начиная с 21-го дня после получения страховой компанией Вашего заявления о страховом возмещении (основывается на положениях Закона об ОСАГО).

На сегодняшний день суды все чаще склоняются ко второму подходу исчисления неустойки.

В любом случае, ничего не потеряете, если исчислите неустойку по Закону об ОСАГО: начиная с 21-го дня после получения страховой компанией Вашего заявления о страховом возмещении и до момента фактического исполнения страхового обязательства.

А после вступления в законную силу решения суда об отказе в иске страховой компании (если страховая компания в установленный срок не исполнит решение службы финансового уполномоченного) рекомендую обратиться за взысканием штрафа.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, но мой случай усложняется тем, что фактически сумма поступила не по воле страховой компании, а принудительно через судебных приставов. Вроде бы я должна быть удовлетворена выплатой и сделать ремонт авто, но я не могла ею воспользоваться, ведь компания подала в суд на обжалование решения финансового уполномоченного и до января 2021 года я не могла воспользоваться этими деньгами (компания могла выставить мне счет за пользование чужими деньгами в случае победы ею в суде) Значит датой удовлетворения данной суммой является решение суда от 18.01.2021 года? И еще один дополнительный вопрос о расчете штрафа. Получается, что сумма была выплачена по частям: 14500 руб. было выплачено страховой компанией в установленный срок, а сумма 17400 рублей была выплачена по принуждению. Штраф 50% считается от взысканной суммы 17400 рублей или от общей суммы компенсации 31900 рублей (ведь расчет изначально был сделан не верно и я считаю умышленно)

Здравствуйте!

Поскольку деньги на Ваш счет со счета ФССП не поступили, Вы ими в принципе не пользовались, так что не бойтесь процентов за пользование чужими денежными средствами. Просите неустойку по день фактического поступления Вам денежных средств — не ошибетесь. Не бойтесь никаких встречных требований. А штраф — 50% от недоплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили
27.04.24.года я пополнил депозит на сумму 1009 рублей но на счёт они не поступили.
, вопрос №4101862, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Что в данном случае можно сделать?
Здравствуйте.пришло письмо на госуслугах. Постановление об окончании производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.Начисление аннулировано.Мною был взят кредит в размере 14тыс руб. Что в данном случае можно сделать?
, вопрос №4101352, Радмила, г. Нижневартовск
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2021