Через финансового уполномоченного была установлена дополнительная сумма в размере 17400 рублей, но в

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В ноябре 2019 года попала в ДТП на личном авто, обратилась в страховую компанию. На основании осмотра авто страховая компания выплатила мне 16.12.2019 года 14500 рублей. Я обратилась в страховую компанию с не согласием на такую сумму, составив досудебное заявление, страховая ответила мне отказом. Через финансового уполномоченного была установлена дополнительная сумма в размере 17400 рублей, но в установленные сроки сумма не поступила, обратилась к финансовому уполномоченному и он выписал удостоверение на возмещение доплаты. 24.07.2020 через судебных приставов на мой счет поступила сумма 17400 рублей, но данную сумму я не смогла снять со счета и воспользоваться, так как на мое имя поступил иск от страховой компании 21.05.2020 о признании незаконным решение финансового уполномоченного. 18.01.2021 года суд принял решение об отказе страховой кампании в удовлетворении требований иска. Сейчас я подаю иск в суд на взыскание со страховой компании расходов, в том числе возмещение мне неустойки. Вопрос заключается в следующем: с какой даты считать неустойку и до какой даты (период)

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Вопрос очень интересный — на злобу дня. Судебная практика на эту тему до конца не «устаканилась». Борются два подхода. Первый — с момента неисполнения решения службы финансового уполномоченного (основывается на положениях Закона об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг). Второй — с момента нарушения права, то есть начиная с 21-го дня после получения страховой компанией Вашего заявления о страховом возмещении (основывается на положениях Закона об ОСАГО).

На сегодняшний день суды все чаще склоняются ко второму подходу исчисления неустойки.

В любом случае, ничего не потеряете, если исчислите неустойку по Закону об ОСАГО: начиная с 21-го дня после получения страховой компанией Вашего заявления о страховом возмещении и до момента фактического исполнения страхового обязательства.

А после вступления в законную силу решения суда об отказе в иске страховой компании (если страховая компания в установленный срок не исполнит решение службы финансового уполномоченного) рекомендую обратиться за взысканием штрафа.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

Буду признателен за положительный отзыв на сайте.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ на мой вопрос, но мой случай усложняется тем, что фактически сумма поступила не по воле страховой компании, а принудительно через судебных приставов. Вроде бы я должна быть удовлетворена выплатой и сделать ремонт авто, но я не могла ею воспользоваться, ведь компания подала в суд на обжалование решения финансового уполномоченного и до января 2021 года я не могла воспользоваться этими деньгами (компания могла выставить мне счет за пользование чужими деньгами в случае победы ею в суде) Значит датой удовлетворения данной суммой является решение суда от 18.01.2021 года? И еще один дополнительный вопрос о расчете штрафа. Получается, что сумма была выплачена по частям: 14500 руб. было выплачено страховой компанией в установленный срок, а сумма 17400 рублей была выплачена по принуждению. Штраф 50% считается от взысканной суммы 17400 рублей или от общей суммы компенсации 31900 рублей (ведь расчет изначально был сделан не верно и я считаю умышленно)

Здравствуйте!

Поскольку деньги на Ваш счет со счета ФССП не поступили, Вы ими в принципе не пользовались, так что не бойтесь процентов за пользование чужими денежными средствами. Просите неустойку по день фактического поступления Вам денежных средств — не ошибетесь. Не бойтесь никаких встречных требований. А штраф — 50% от недоплаты.