Я хочу получить на данное помещение права собственности

Я являюсь собственником помещения в подвале жилого дома. Рядом со мной находится не используемое нежилое помещение , находящееся в муниципальной собственности . В 2017 году данное помещение находится в хозяйственном ведении некого АО, с 50% капитала данного муниципалитета. Права собственности в настоящее время этим АО не зарегистрированы. (Есть договор, не зарегистрированный в установленном законом порядке. Я хочу получить на данное помещение права собственности. Как это можно осуществить?

, Ольга, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, если помещение находится в муниципальной собственности по большому счету значения в чьем оперативном управлении оно находится не имеет. Решения о распоряжении таким имуществом в любом случае принимает орган местного самоуправления.

Могут быть две формы

— его реализация на торгах в порядке приватизации (ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

— передача в пользования на правах аренды (ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции») также по результатм конкурентных процедур.

В итоге на данный момент вы можете написать письменное обращение в ОМСУ выразить заинтересованность в помещении и обосновать для чего и т.п. Можно придти на личные прием к главе ОМСУ.

В любом случае этот вопрос остается только на усмотрение ОМСУ, и получить имущество, если они вообще решат его продать или сдать в аренду, можно путем участия в аукционе