8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет платы за отопление в доме с ИТП

МКД (новостройка) оснащен ИТП - крышной котельной (2 контура). В доме застройщиком установлены ИПУ на отопление, введены в эксплуатацию УК.

УК утверждает, что в котельной отсутствует ОДПУ по отоплению, поэтому применить для расчета формулу 18 Правил № 354 они не могут. В результате расчет ведётся непонятным нам образом и стоимость 1 Гкал каждый месяц варьируется от 900 до 998 рублей. При этом собственники студий (25 кв.м.) и 2-комнатных квартир (65 кв.м.) платят за отопление одинаково.

1. Каким образом в нашем случае нужно рассчитывать плату за отопление?

2. Возможно ли, что в котельной нет ОДПУ, позволяющего определить объем коммунального ресурса использованного на отопление или это коммерческий ход УК?

Показать полностью
, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Каким образом в нашем случае нужно рассчитывать плату за отопление?

Расчёт по Правилам, установленным ПП 354 действительно зависит от наличия или отсутствия ОДПУ

2. Возможно ли, что в котельной нет ОДПУ, позволяющего определить объем коммунального ресурса использованного на отопление или это коммерческий ход УК?

Так (отсутствие ОДПУ) может быть, т.к. может быть всё что угодно — не был установлен, вышел из строя, был демонтирован и т.д.. 

Поэтому перед уточнением расчётов необходимо достоверно установить факт наличия или отсутствия ОДПУ, причины его отсутствия если таковое имеет место. Если ОДПУ отсутствует — УК обязана такой прибор установить, если вышел из строя — обязана отремонтировать и т.д.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат» 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В один из банков, Сбербанк, был платёж, 5000, в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж
Здравствуйте.7 месяцев назад муж набрал кредитных карт с беспроцентным периодом 60 дней в 3 банках 7 месяцев назад,и еще в паре МФО займы. В один из банков,Сбербанк, был платёж,5000,в конце ноября.В Альфабанк и банк-партнёр Альфабанка был платёж только вчера,в МФО пока не платили.Есть ли опасность, что мужа могут привлечь за мошенничество, и как поступить, чтобы этого не случилось?
, вопрос №4101846, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Защита прав потребителей
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р
У меня 30 числа снимают абантскую плату 530р. за весь следующий месяц. У меня на балансе ноль и они меня заганяют в минус 530р. Могут они так делать???
, вопрос №4100925, Роман, г. Ярославль
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Исполнительное производство
Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк
Здравствуйте, имеется исполнительный лист по кредиту. Бухгалтерия на работе вычитает 50% с заработной платы, и остальные 50% отправляет банк. Так и банк с оставшейся суммы удерживает еще половину. То есть в общем с зарплаты у меня удерживают 75%. Бухгалтерия правильно проставляет код, и в реестре пишет что у работника уже удержанно 50% с заработной платы. Что делать? Это ведь незаконно. К приставам обращаюсь они говорят мы здесь не причем это банк.
, вопрос №4100522, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2021