Расчет платы за отопление в доме с ИТП

МКД (новостройка) оснащен ИТП - крышной котельной (2 контура). В доме застройщиком установлены ИПУ на отопление, введены в эксплуатацию УК.

УК утверждает, что в котельной отсутствует ОДПУ по отоплению, поэтому применить для расчета формулу 18 Правил № 354 они не могут. В результате расчет ведётся непонятным нам образом и стоимость 1 Гкал каждый месяц варьируется от 900 до 998 рублей. При этом собственники студий (25 кв.м.) и 2-комнатных квартир (65 кв.м.) платят за отопление одинаково.

1. Каким образом в нашем случае нужно рассчитывать плату за отопление?

2. Возможно ли, что в котельной нет ОДПУ, позволяющего определить объем коммунального ресурса использованного на отопление или это коммерческий ход УК?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
1. Каким образом в нашем случае нужно рассчитывать плату за отопление?

Расчёт по Правилам, установленным ПП 354 действительно зависит от наличия или отсутствия ОДПУ

2. Возможно ли, что в котельной нет ОДПУ, позволяющего определить объем коммунального ресурса использованного на отопление или это коммерческий ход УК?

Так (отсутствие ОДПУ) может быть, т.к. может быть всё что угодно — не был установлен, вышел из строя, был демонтирован и т.д..

Поэтому перед уточнением расчётов необходимо достоверно установить факт наличия или отсутствия ОДПУ, причины его отсутствия если таковое имеет место. Если ОДПУ отсутствует — УК обязана такой прибор установить, если вышел из строя — обязана отремонтировать и т.д.

Если Вы желаете получить более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов, можете обращаться ко мне в разделе данного сайта «чат»