По гражданскому делу был выдан исполнительный лист и сразу отдан судебным приставам в исполнение 24.04.2018г

По гражданскому делу был выдан исполнительный лист и сразу отдан судебным приставам в исполнение 24.04.2018г. Приставы за это время ничего не сделали. Прошло почти 3 года, распространяется ли срок давности на исполнительный лист и нужно ли его как-то продлить?

, Алла, г. Ярославль
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, в данном случае срок исковой давности (3 года) не действует. Вам необходимо обращаться с жалобой к руководству судебных приставов на их бездействие, в случае дальнейшего не исполнения своих обязанностей, обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в суд с административным иском к судебным приставам

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Алла.

Отвечаю на ваш вопрос: В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Рекомендую обратиться к приставу-исполнителю, который ведет дело со следующим заявлением.

Отдел судебных приставов ____ района г. _____
ВЗЫСКАТЕЛЬ: ФИО Место регистрации
ДОЛЖНИК: ФИО место регистрации
ЗАЯВЛЕНИЕ
В производстве судебного пристава-исполнителя ФИО ОСП ____района г. ____находится исполнительное производство №_____, возбужденное дата года на основании исполнительного документа – Исполнительного Листа № ______ Судебного Участка № -______ Области от дата  года, о взыскании в пользу ____ФИОвзыскателя суммы долга с _____ФИО должника
До настоящего времени требования исполнительного документа не исполнены, сведениями о ходе исполнительного производства взыскатель не располагает.
Согласно п. 10 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» при производстве розыска судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, а также запрашивать из банков данных оперативно-справочной, розыскной информации и обрабатывать необходимые для производства розыска персональные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе, проверять документы, удостоверяющие личность гражданина, если имеются основания полагать, что он и (или) его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске, осуществлять отождествление личности, опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматривать имущество, обследовать помещения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскиваемыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, принадлежащие указанным лицам.
На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года,

ПРОШУ:
1. Сообщить какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок:
 1.1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, ГосТехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).
 1.2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.
 1.3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.
 1.4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.
 1.5. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации должника, а также о наличии у него заграничного паспорта, если общегражданский заграничный паспорт есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ.
2. Сделать запросы:
2.1 в Росреестр, с целью узнать какое у него имеется жилье в собственности, если есть — наложить арест.
2.2 в ГИБДД, с целью узнать есть у него в собственности автомобили, если есть — наложить арест.
2.3 в ПФР или ФСС с целью выяснения о том, какая организация (его работодатель) за него делает отчисления в ПФР, если отчисления есть — направить исполнительное требование по месту нахождения работодателя.
2.4 в банки Ренессанс Капитал, Русский Стандарт, Сбербанк о том, если у него счета там, а также сделать запросы в других банках, если есть — арестовать 3   в соответствии со ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» наложить на ______ФИО должника ограничение на выезд из Российской Федерации