Добрый день, соседний участок уже много ли и не эксплуатируется, возможно хозяев уже нет в живых, могу ли я претендовать на эту землю и куда мне обратится

, михаил, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Михаил.

1.Вам нужно выснить есть ли владелец у данного участка. Если вы знаете кадастровый номер участка, получите выписку в Росреестре (заказать можно онлайн). После того, как узнаете владельца, вы сможете приобрести участок по договору купли-продажи.

Если не знаете кадастровый номер участка, то его можно узнать пocмoтpeв кaдacтpoвyю кapтy Poccии нa caйтe Pocpeecтpa пo aдpecy https://pkk5.rosreestr.ru. Ha cтpaницe oтoбpaзитcя кapтa. Ha кapтe ecть пaнeль инcтpyмeнтoв, нeoбxoдимo выбpaть знaчoк пoиcкa.Moжнo вocпoльзoвaтьcя им. Moжнo тaкжe вpyчнyю нaйти нeoбxoдимый yчacтoк и пoлyчить o нeм нyжнyю инфopмaцию.

2.В том случае, когда собственника нет, нужно написать заявление в местную администрацию,  о том, что хотите стать владельцем земли, в котором указывают для каких целей нужен участок, его адрес, площадь. Если собственник участка — государство, то землю надо будет выкупать на законных основаниях.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Михаил, для сперва Вам необходимо убедиться, что на данную землю никто не претендует. Если этот участок закреплен в определённом СНТ, будет проще. Обратитесь к председателю данного СНТ с целью получения информации о лице, за которым закреплен участок. Возможно у председателя имеется адрес, или контактный номер собственника. Выясните, выдавалось ли членам товарищества правоустанавливающие документы на их участки это могут быть свидетельства на бессрочное пользование или пожизненно-наследуемое владение.

Также можно самостоятельно сделать запрос в территориальный отдел Росреестра. В заявлении достаточно указать адрес брошенного участка или его кадастровый номер. Важно- все запросы, в том числе председателю СНТ направляйте в письменной форме, ответ тоже требуйте письменный.

Если результаты будут отрицательными, возможно оформить данный участок в порядке приобретательной давности. В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.

Для оформления права собственности на землю, ссылаясь на приобретательную давность, требуется выполнение ряда условий:

1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Это означает, что в течении этого периода ухаживаете за участком, облагораживаете его, рекомендую сделать фотографию состояния уровня запущенности участка До вашего вмешательства и После, спустя 15 лет.

2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности и не был таким лицом заброшен.

3. Владение участком земли осуществляется лицом, не считающимся собственником участка, как своим собственным. Данное положение означает, что владелец земли должен извлекать для себя полезные свойства участка земли соответственно его назначению. К примеру, владелец использует участок земли, предназначенный для садоводства, для выращивания на нем сельскохозяйственных культур для своей семьи, а не для договора аренды или иной коммерческой деятельности.

4. Открытость владения, означающая, что окружающие должны иметь потенциальную возможность наблюдать это владение правообладателя конкретным участком земли.

5. Добросовестность владения соответствующим участком земли. Под добросовестностью владения в данном случае подразумевается внутреннее убеждение владельца участка земли в законности и обоснованности своего владения.Если же фактический владелец земли знал, что участком владеет другой гражданин либо организация, и самовольно занял данный участок земли, то такое владение, даже осуществляемое на протяжении длительного времени, не может признаваться добросовестным.

Далее, по истечении 15 лет открытого эксплуатирования земельного участка, несении бремени по его содержанию следует обратиться в районный суд с иском «о признании права собственности в порядке приобретательной давности»