Однократность неявки для отправления служить

Здравствуйте. В декабре не пришел по боевой повестке для отправления служить в военкомат. Дело передали в СК.

На допросе в качестве подозреваемого указал, если отпустить все моменты. Что не явился, потому что было психологически подавлен и забыл: (приложу документ потери близкого родственника в конце сентября, плюс у мамы было плохое самочувствие с ноября, но начала ходить по больницам с конца декабря увы, а февраль - операция), плюс был один дома и следил за несовершеннолетними братьями (был дома в этот момент один, у матери билеты потвердеть могут, что в этот период ее не было), готов служить. Военкомат с момента как "забыл" явиться я больше не видел, по телефону или еще где не общался с ними (это так и есть).

Если говорить кратко, то в момент даты, когда я не явился, был один дома, следил за несовершеннолетними братьями, психологически подавлен, от проблем забыл вообще про армию, но готов всегда служить.

На допросе полностью признал вину по ч.1 ст.328 в протоколе отдельном, так в же в допросе было то, что готов оплатить штраф. Следователь в качестве меры пресечения сделал мне обязательство явки к нему по звонку (не подписка о не выезде и т.д)

Если у меня была лишь одна неявка за весь период и что подписал данные бумаги от следователя, то на административное наказание уже можно не рассчитывать? Или есть шанс, что когда следователь передаст дальше материалы дела, то в суд это не перейдет? Просто я так же писал там заявление на помощь моего адвоката в суд. Насчет неоднократности адвокат говорит будет в сл. походе к следователю известно, но я знаю, что у меня нет неоднократности и это лишь 1 неявка за всё время.

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А вину вы зачем признали?

Допрос был с участием адвоката?

Если у меня была лишь одна неявка за весь период и что подписал данные бумаги от следователя, то на административное наказание уже можно не рассчитывать?

Василий

Основная проблема в том, что Вы признали свою вину.

Вам достаточно количество раз говорили, что неоднократная неявка по вызову военкомата — не образует состава преступления. Достаточное количество раз приводили разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» где говориться о перспективе уголовной ответственности в случаенеоднократной неявки по вызову в военкомат.

Вы при этом, сейчас опять утверждаете, что у Вас была всего лишь однократная неявка (правда, несколько раз проговаривались, что возможно их было несколько) на одном из допросов признаете свою вину, естественно возникает вопрос в связи с чем это сделано?

Сейчас большая часть работы должна происходить с адвокатом офф-лайн.

Если у меня была лишь одна неявка за весь период и что подписал данные бумаги от следователя, то на административное наказание уже можно не рассчитывать? Или есть шанс, что когда следователь передаст дальше материалы дела, то в суд это не перейдет?

Василий

Теперь говорить о каких-то перспективах можно только полностью знакомясь с материалами уголовного дела.

Исходя из складывающейся практики по делам такой категории в качестве наказания присуждают штраф.

Прекратить уголовное дело в суде по одному из оснований установленных УК РФ и добиться освобождения от наказания, возможно, например, к числу таких оснований относят: освобождение от наказания в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ)

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но, с учетом складывающейся практики именно по делам рассматриваемой категории, суд крайне редко освобождает от наказания по данному основанию.

Также есть вариант, замены наказания в виде штрафа на судебный штраф — для этого также есть все основания, но говорить о подобной перспективе можно зная все материалы дела.

Про административное наказание можете в данном случае забыть, следователь не будет сам прекращать уголовное дело, а будет стремиться к его передаче в суд.

В Вашем случае, если Вы признали свою вину в отсутствие адвоката и действительно в материалах уголовного дела фигурирует только одна неявка по вызову в военкомат, то в последующем на допросе, с обязательным участием адвоката есть смысл отказываться от ранее данных показаний, отрицая наличие вины в ваших действиях и выстраивать линию защиты, основываясь на том, что не было умысла на уклонение, а разовая неявка в РВК не свидетельствует о его присутствии  в Ваших действиях.

Василий
Клиент, г. Москва
Это было сделано с адвокатом. Видимо такой у меня адвокат…