Может ли мать отказаться от принятия дома в наследство и получить сумму накоплений по НИС в полном объёме.?

У МОЕЙ СЕСТРЫ погиб сын военнослужащий по контракту. За год до гибели , он купил дом по программе НИС. Но выяснилось,что сумма его кредитных долгов более стоимости дома. Может ли мать отказаться от принятия дома в наследство и получить сумму накоплений по НИС в полном объёме.?

Уточнение от клиента
Я ОПЛАТИЛА ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС. ГДЕ ЖЕ ОТВЕТ?
, КУШНАРЁВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА, г. Мурманск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валентина Алексеевна, добрый день!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства установлено, что

 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Принять наследство  либо отказаться наследства можно только в полном объеме в отношении всего наследства, частичного принятия наследства/отаза от наследства действующим законодательством РФ не предусмотрено.

КУШНАРЁВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА
Клиент, г. Мурманск
Вы совершенно некомпетенты именно в вопросе по наследству после смерти военнослужащего участника программы НИС? КУПЛЕНОЕ НА НАКОПЛЕНИЯ УЧАСТНИКА НИС НАСЛЕДУЕТСЯ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ЗАКОНУ. А ОСТАВШАЯ ЧАСТЬ НАКОПЛЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО ИДУТ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ВЫПЛАТАМ ПОСЛЕ ЕГО ГИБЕЛИ ОТ МО РФ. БЕРЁТЕ ДЕНЬГИ, ТАК нАДО ХОТЯ БЫ В ИНТЕРНЕТЕ О СУТИ
ЗАДОННОГО ВОПРОСА ПОСМОТРЕТЬ
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина Алексеевна!

Может ли мать отказаться от принятия дома в наследство и получить сумму накоплений по НИС в полном объёме.?

КУШНАРЁВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВНА

Получить в связи с отказом от наследства, ипотечных накоплений в полном объеме не получится, да этого и не требуется.

ФЗ-117 такие ситуации предусмотрены.

Согласно статьи 12 указанного закона:

3. Члены семьи участника накопительно-ипотечной системы, указанного в части 1 настоящей статьи и использовавшего целевой жилищный заем для получения ипотечного кредита (займа), могут принять на себя его обязательства по указанному ипотечному кредиту (займу). В случае, если кредитный договор (договор займа) переоформляется на лицо, принявшее на себя обязательства участника, данное лицо получает право на продолжение погашения ипотечного кредита (займа) за счет начислений на именной накопительный счет участника до даты полного исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа). В этом случае выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, членам семьи не производится.

Где часть 1 статьи 12 говорит как раз о погибшем участнике НИС.

Поэтому надо принять на себя обязательства и государство продолжит погашать ипотечный кредит.

Только тогда выплата «допов», т.е. денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет не производится.