Нарушения в оформлении результатов общего собрания собственников МКД

В МКД проводилось общее собрание собственников в сентябре 2020 года. Но инициатор собрания в решении указывает дату 7 октября и окончание голосования 20 октября. По закону дается 10 - дневный срок для ознакомления собственников с решениями собрания и передачи этих решений в УК, которая в течение 5 дней должна разместить в ГИС ЖКХ. Все сроки нарушены. На доске объявлений решение появилось 23 ноября, а в ГИС ЖКВ размещены 5 марта2021.

Кроме нарушения сроков обнаружены протоколы голосования собственников, которые не голосовали и никаких листов голосования не заполняли и не подписывали. Есть протокол, подписанный человеком, который умер до начала проведения собрания. Также во многих листах голосования исправлена дата,т.е. подогнана под те сроки, которые не должны нарушать законодательство.

Является ли это нарушением и какие меры можно в этом случае предпринять?

, Татьяна, г. Калининград
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Голосование в МКД может быть проведено путем очного голосования либо очно-заочного голосования. Протокол собрания должен отражать весь ход проведенного собрания. Существенная информация: количество принятых в голосовании, с указанием количества метров от общей площади, начало проведения собрания и дата окончания собрания, выборы председателя и секретаря собрания. Обязательные приложения: бюллетени с подписями, реестр собственников собрания, документы которые согласовывались решением собрания. Наличие кворума, 50% собственников квартир  по метражу квартир от общей площади жилого дома, Если нет, то любой собственник может быть инициатором признания собрания недействительным.