Я был несовершеннолетним и получил судимость по статье 228

Я был несовершеннолетним и получил судимость по статье 228. Но больше не привлекался. Как снять судимость вообще?

, Семён, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость снимается автоматически по истечении определенного срока, который зависит от тяжести совершенного преступления. Но в справке информация об уголовном преследовании будет отображаться всегда.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Так как преступление совершили, будучи несовершеннолетним, сроки давности для погашения судимости будут другие

Статья 95. Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению данные из справке о судимости никак не удалить. Даже через суд.