Возврату типо не подлежит, даже на самом сертификате написали, это правомерно?

Добрый день, интересует такой вопрос,. На день рождения подарили сертификат в салон красоты , но их услугами я не нуждаюсь , т.к.есть свои мастера в других салонах. Вернуть сертификат я не могу, т.к.возврату типо не подлежит, даже на самом сертификате написали , это правомерно ? Есть какая то статья ? Фото прилагаю! 4 пункт

  • IMG_20210313_162902
    .jpg
, Денис, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Сертификат является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О Защите прав потребителей»  до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.

Для возврата средств по сертификату обратитесь в салон. Если они откажутся добровольно возвратить средства, то необходимо направить (заказным письмом с описью вложения) в адрес салона письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат. Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в салоне нет подходящей услуги. В этом случае салон не сможет исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а Вы, в свою очередь, вправе потребовать возмещения.

Если салон откажется возвращать деньги или оставит претензию без ответа, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в суд. Что касается судебного процесса, то точные сроки решения вопроса указать сложно – обычно это занимает несколько месяцев.

Верховный суда РФ указывал, что подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, работы или услуги, а потому к правоотношениям в этой сфере применимы положения Закона о защите прав потребителей. В связи с этим, при неиспользовании сертификата, уплаченные за сертификат денежные средства, подлежат возврату, так как уплаченная за него сумма является неосновательным обогащением.

Пожалуйста, оцените ответ нажав " + " или " — ".