Не здал права в2015 году нужно ли мне сейчас сдавать если они просрочены с 2019

Не здал права в2015 году нужно ли мне сейчас сдавать если они просрочены с 2019 .. решение вождение в нетрезвом виде

, алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдали, срок лишения у вас так и не начался, а истечение срока действия прав от наказания не освобождает. Рекомендую обратиться в ГАИ, чтобы оформить начало срока лишения.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Добрый день. Конечно нужно. Так как срок наказания за лишение ВО исчисляется со дня сдачи ВУ в РЭО ГИБДД

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Да, сдать права нужно как можно скорее, так как иначе срок лишения так  не начнется. С другой стороны можно заявить о том, что права были изъяты сотрудниками без надлежащего оформления, но тогда возможно придется доказывать этот факт в суде. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Неисполнение такой обязанности влечет за собой прерывание течения данного срока. Неисполнение обязанности по сдаче водительского удостоверения в компетентный орган, при наличии вступившего в законную силу постановления о лишении лица специального права – права управления транспортными средствами, не освобождает данное лицо от административной ответственности.

Статья 31.9 КоАП РФ предусматривает, что

постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, однако течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания,

При этом под уклонением лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения в данном случае понимается отказ лица от совершения действий, направленных на исполнение требований постановления по делу об административном правонарушении. Поскольку обязанность по сдаче водительского удостоверения лежит на лице, привлеченном к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами, данная обязанность возникла вне зависимости от какого-либо извещения со стороны органа ГИБДД и без действий по принудительному изъятию водительского удостоверения.

Здравствуйте, Алексей! Да, сдать права нужно как можно скорее, так как иначе срок лишения так  не начнется. С другой стороны можно заявить о том, что права были изъяты сотрудниками без надлежащего оформления, но тогда возможно придется доказывать этот факт в суде. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ

в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Неисполнение такой обязанности влечет за собой прерывание течения данного срока. Неисполнение обязанности по сдаче водительского удостоверения в компетентный орган, при наличии вступившего в законную силу постановления о лишении лица специального права – права управления транспортными средствами, не освобождает данное лицо от административной ответственности.

Статья 31.9 КоАП РФ предусматривает, что

постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, однако течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания,

При этом под уклонением лица, привлеченного к административной ответственности, от сдачи водительского удостоверения в данном случае понимается отказ лица от совершения действий, направленных на исполнение требований постановления по делу об административном правонарушении. Поскольку обязанность по сдаче водительского удостоверения лежит на лице, привлеченном к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами, данная обязанность возникла вне зависимости от какого-либо извещения со стороны органа ГИБДД и без действий по принудительному изъятию водительского удостоверения.