Я ИП на патенте(строительство), могу ли я зарегистрироваться как самозанятым не закрывая ИП

Здравствуйте. Я ИП на патенте(строительство), могу ли я зарегистрироваться как самозанятым не закрывая ИП.

, Юрий, г. Москва
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Юрий. Вы можете зарегистрироваться как самозанятый, но есть некоторые ограничения.

Во-первых, ваш суммарный доход за год как самозанятого не должен превышать 2,4 млн. рублей, вы не можете нанимать сотрудников..

Во-вторых, зарегистрироваться самозанятым вы сможете только после окончания срока действия патента, либо после уведомления налоговой о прекращении своей деятельности.  При этом статус ИП за вами сохранится.