Помощь в решении вопросов по административному праву

В статье 1.7. КоАП РФ закреплен принцип действия законодательства об административных правонарушениях во времени. Изучив положения данного принципа, оцените нижеприведенные ситуации:

1) 01 апреля гр. Иванов получил копию постановления о назначении административного штрафа, а через два месяца в КоАП РФ были внесены изменения, отменяющие ответственность за совершенное им правонарушение, штраф он еще не успел оплатить. Вопрос: будут ли в этой ситуации применяться положения ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ, как обстоятельства, имеющие обратную силу, применительно к ситуации гр. Иванова? Должен ли гр.Иванов оплатить назначенный ему штраф? Что может сделать в этой ситуации гр. Иванов в соответствии с КоАП РФ?

2) 22 марта гр. Петров получил копию постановления о назначении ему административного наказания в виде административного штрафа. В этот же день он штраф оплатил. А через две недели вступили изменения в КоАП РФ, согласно которым была отменена административная ответственность за нарушение, которое совершил гр. Петров. Вопрос: могут ли на ситуацию гр. Петрова распространяться положения ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ, как обстоятельства, имеющие обратную силу? Вправе ли гр. Петров вернуть оплаченный им административный штраф?

3) 12 декабря гр. Ваничкин нарушил правила дорожного движения, за совершение которого на момент проступка было предусмотрено лишение права управления транспортным средством сроком на 1 год. На момент рассмотрения дела об административном правонарушении в суде 15 февраля следующего года в КоАП РФ вступили в законную силу изменения законодательства, согласно которым срок лишения прав на управление транспортным средством увеличился дл 3 лет. Вопрос: на какой срок судья вправе лишить прав на управление транспортным средством гр. Ваничкина?

4) 05 марта гр. Попова совершила правонарушение, за которое предусмотрен административный штраф в размере 1 тыс. рублей. 10 марта суд, согласно КоАП РФ, назначил административное наказание и вручил копию постановления гр. Поповой. Через два дня административный штраф законом был увеличен до 5 тыс. рублей. Административный штраф гр. Попова еще не успела оплатить, постановление еще не вступило в законную силу. Вопрос: Имеет ли данная ситуация обратную силу закона, могут ли изменить назначенный гр. Поповой административный штраф в сторону увеличения?

5) 22 августа гр. Титов совершил административное правонарушение. В этот же день должностное лицо органа исполнительной власти составило протокол об административном правонарушении и направило дело на рассмотрение в суд. На день

рассмотрения в дела в суде, выяснилось, что законом административная ответственность уже отменена и через месяц с этого момента уже была предусмотрена уголовная ответственность. Вопрос: к какому виду юридической ответственности должен быть привлечен гр. Титов?

6) 8 июля гр. Бобров совершил административное правонарушение, а 22 сентября на день поступления материалов дела в суд, выяснилось, что административная ответственность отменена и, одновременно, одним законом установлена уголовная ответственность. Вопрос: к какому виду юридической ответственности будет привлечен гр. Бобров?

, Дарья, г. Екатеринбург
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

1)Да, в данной ситуации положения ч.2 ст. 17 КоАП РФ применимы.

В соответствии с ч.2 ст. 17 КоАП РФзакон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено

Поскольку штраф Ивановым еще не был оплачен, то данное положение, отменяющее штраф, будет иметь обратную силу. Следовательно, Иванов не должен оплачивать назначенный ему штраф.

2) Нет, на ситуацию гр. Петрова положение ч.2 ст. 1.7 КоАП РФ, как обстоятельства, имеющие обратную силу, распространяться не может, поскольку из ч.2 ст. 17 КоАП РФ следует, что закон, отменяющий административную ответственность, распространяется только в том случае, когда постановление еще не исполнено.
Исходя из этого следует, что Петров не вправе вернуть уплаченный им штраф.

3)

В соответствии с ч.1 ст. 17 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Следовательно, на срок до 1 года.

4)

В соответствии с ч.2 ст. 17 КоАП РФ закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Следовательно, данная ситуация не имеет обратную силу закона, и назначенный гр. Поповой административный штраф не может быть изменен в сторону увеличения.

5)

В соответствии с ч.1 ст. 17 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Следовательно, Титов должен быть привлечен к административной ответственности.
6)

В соответствии с ч.2.1. ст. 17 КоАП РФ в случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Следовательно, Бобров должен быть привлечен к административной ответственности.

Извиняюсь — опечатка. Везде статья не 17, а 1.7.