Могут ли ему отменить депортацию?

Здравствуйте, знакомый сидит по ст. 159 ч. 4, дали 2 года. Он гражданин Азербайджана, НЕ имеет вид на жительство. На территории отбывания срока заключил брак с гражданкой РФ. Могут ли ему отменить депортацию?

, Анастасия, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли ему отменить депортацию?

Анастасия

Можно попробовать в этой части оспорить решение о выдворении в судебном порядке.

В обоснование поданной жалобы можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П, которым предписано  судам учитывать при рассмотрении дел о депортации следующее:

.длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство

В своей совокупности, данные обстоятельства могут повлиять на принятие решение о не депортации лица за пределы РФ.

Вместе с тем, сам по себе факт нахождения иностранного гражданина в браке с гражданкой РФ не является безусловным основанием для удовлетворения требований о не депортации лица.

Конституционный Суд РФ также отмечает, что

наличие у депортируемого лица семьи как конституционно значимой ценности не всегда должно иметь приоритет перед иными конституционно охраняемыми объектами и что государства-участники вправе самостоятельно избирать миграционную политику. Принцип соблюдения баланса интересов предполагает не только право государства применять национальное законодательство, предусматривающее возможность выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан, но и позитивную обязанность по оценке обстоятельств, имеющих гуманитарное значение, в том числе и наличие семьи.