Имею долг по двум исполнит производства размер 85т руб

Здравствуйте. Имею долг по двум исполнит производства размер 85т руб. Судебный пристав назначил 50процентов удержание с зп. Законно ли это. Воспитываю одна двух несовершеннолетних детей

, Елена, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

По закону пристав вправе назначить до 50%. Вам надо написать ему заявление что вы просите снизить размер удержаний, например до 25%, т.к. у вас двое детей, приложить свидетельства о рождении. Если откажет это сделать то можно с таким заявлением обратиться в суд. Ст. 203 ГПК РФ.

Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Удержание  в размере  50% от заработной  платы или иных доходов законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Елена
Клиент, г. Москва
А если остаток от зп 15 т руб.? Не хватает прожиточного минимума на детей

Про это тоже ему напишите, что оставшаяся сумма менее прожиточного минимума на человека остается.