Микрозайм екапуста, просроченный долг

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Брала займ на 16 000 руб в екапуста. Не было возможности выплатить, уволилась с работы. Потом устроилась, но про них забыла. Сейчас я снова уволилась, они звонят, грозятся в суд подать и коллекторам продать долг, что на уступки больше ни какие не пойдут. Сейчас они просят вернуть 56 000 тыс.

Но у меня не было возможности вернуть долг своевременно.

, Александра Московская, пгт. Пангоды
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Александра!

К сожалению, изложенные Вами обстоятельства не давали Вам права не платить по займу.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В суд они обратиться могут.  В ходе судебного процесса сможете попытаться снизить сумму, т.к. нередко проценты слишком завышаются.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.