Обязаны ли мы, как администрация группы, удалять пост по такой просьбе?

Добрый день. Вопрос на тему публикации фото в группе ВКонтакте. У меня есть своя группа, где публикуются фотографии людей из нашего города. Конечно же, фото берутся только со страниц пользователей, которые находятся в открытом доступе. В соответствии с Авторским правом мы публикуем фото, но порой обладатели фотографий жалуются и просят удалить, т.к. фото было выложено без их согласия. Обязаны ли мы, как администрация группы, удалять пост по такой просьбе? Ведь фото берётся законно, и пост уже является полностью нашим контентом.

, Даниил, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Даниил.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1-3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Также, создание открытого профиля в социальной сети не свидетельствует о согласии пользователя с использованием размещенных в профиле изображений. Последний абзац касается использования самим сайтом. К тому же, согласие в любой момент может быть отозвано.

Следовательно, если человек, изображенный на фотографии, требует удалить пост, то Вы обязаны его удалить.