Сейчас я снова уволилась, они звонят, грозятся в суд подать и коллекторам продать долг, что на уступки больше ни какие не пойдут

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Брала займ на 16 000 руб в екапуста. Не было возможности выплатить, уволилась с работы. Потом устроилась, но про них забыла. Сейчас я снова уволилась, они звонят, грозятся в суд подать и коллекторам продать долг, что на уступки больше ни какие не пойдут. Сейчас они просят вернуть 56 000 тыс. Но у меня не было возможности вернуть долг своевременно.

, Александра, пгт. Пангоды
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александра, доброго времени суток!

А от нас чего хотите получит, какой вопрос?

Чтоб дать ответ на конкретный вопрос, то нужно смотреть Ваши документы, каждый случай индивидуален.

Единственное, что могу посоветовать, обратитесь в екапуста письменно с  предложением об рассрочке или отсрочке платежей.

С уважением, Виталий.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Вы можете попробовать договориться с микрофинансовой организаций о снижении указанной суммы долга, обычно они идут на уступки и снижают сумму. В случае если же Вам не удастся договориться, то конечно же у МФО есть право обращения в суд либо продать долг коллекторскому агентству. Коллекторское агентство также взыскивает долг в судебном порядке, обычно обращаются с заявлением о выдаче судебного приказа. Ну вообще это и для тех, и для других долгая история. Так как если Вы будете не согласны с судебным приказом, то по Вашему заявлению его отменять и тогда они должны буду обращаться в суд с исковым заявлением. Поэтому им будет проще снизить сумму долга и получить свои деньги. Что касается суммы вашего долга, то она зависит от того, когда Вы брали кредит и на какой срок. Например, если договор заключали с 28.01.2019 года, то процентная ставка не может быть выше 1,5% в сутки (547,5% в год). Если же договор заключался с 01.07.2019 года-1% в сутки (365% в год). Т.е. расчёт суммы  долга будет производиться конкретно от Вашей ситуации.