Выплата ковидных пособий за переработку

Здравствуйте. Я работаю медсестрой в стационаре с ковидными больными. Наши экономисты, которые подают количество отработанных часов в фсс, подают не за фактически отработанные часы,а меньше. Подают на ставку и на маленькую переработку, ссылаясь на то что, фсс не будет платить такие переработки. У нас нехватка кадров и мы работаем не покладая рук с приличной переработкой. Можно узнать, законно ли их действия.

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Я работаю медсестрой в стационаре с ковидными больными. Наши экономисты, которые подают количество отработанных часов в фсс, подают не за фактически отработанные часы, а меньше. Подают на ставку и на маленькую переработку, ссылаясь на то что, фсс не будет платить такие переработки.

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства РФ  от 30 октября 2020 года N 1762 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации». т.е. согласно его положениям, Вы можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из данного Постановления Правительства РФ  от 30 октября 2020 года N 1762, следует что  начиная с  ноября 2020 года согласно новому порядку, перечисления специальных выплат медработникам, осуществляются на основании  подачи учреждениями  в ФСС реестров  работников на выплату. а  непосредственно ФСС перечисляет им уже выплаты.

При этмо согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 30 октября 2020 года N 1762, также следует что:

Специальная социальная выплата за календарный месяц рассчитывается как сумма специальных социальных выплат за фактическое число нормативных смен в календарном месяце.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А само именно фактическое число нормативных смен в календарном месяце определяется путем деления суммарного отработанного времени по табелю учета рабочего времени за дни работы в соответствующем календарном месяце, когда  работника  привлекали  к оказанию медицинской помощи  по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, он  контактировал с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции  при выполнении должностных обязанностей независимо от длительности контакта с пациентом в эти дни, на нормативную смену. при этом  расчет ведется с округлением до десятой части числа нормативных смен.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

Согласно  им учитывается фактическое число смен.

Что касается этого вопроса:

Можно узнать, законно ли их действия.

Согласно положениям того же Постановления Правительства РФ  от 30 октября 2020 года N 1762,  следует что:

9. В случае неполучения (несвоевременного получения, получения в неполном размере) специальной социальной выплаты работник может подать жалобу в Фонд или территориальный орган Фонда, в том числе в электронном виде посредством личного кабинета получателя социальных услуг на официальном сайте Фонда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е… если Вы считаете что Ваши права нарушаются, следует обратиться с жалобой, в порядке предусмотренном приведенным выше  Постановлением Правительства РФ  от 30 октября 2020 года N 1762, по результатам ее рассмотрения будет принято необходимое решение и проведены предусмотренные законодательством РФ мероприятия.