Пришло письмо с банка с претензией оплатить неоплаченный кредит, который умерший взял в 2014г

Добрый день, в октябре 2018г. умер отец, наследство получили его супруга и 2-е детей. Большую часть наследства получила супруга (на машину и на землю, а на дом в равных долях). В 2021г. пришло письмо с банка с претензией оплатить неоплаченный кредит, который умерший взял в 2014г. Дети об этом не знали.

Вопрос: как в этом случае определить, какую долю долга должен оплатить каждый наследник. Кредит был взят в браке.

, Екатерина, г. Челябинск
Эльвира Шенкарь
Адвокат, г. Новокузнецк

Здравствуйте Екатерина!

Согласно ст. 117 5 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Соответственно наследники обязаны будут погасить долги, не превышающие суммы имущества, доставшегося в наследство. Остальная часть кредита должна быть списана.

Здравствуйте, Екатерина.

К наследникам, принявшим наследство переходят обязательства (долги) наследодателя в размере — пропорционально долям полученным наследниками.

Дождитесь обращения банка в суд, где, в зависимости от сроков и условий Договора, просите суд о снижении сумм по неустойкам и штрафам или ПРИМИНЕНИИ СУДОМ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ — 3 года со дня последнего платежа или на срок ранее 3-х лет при установленном графике платежей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

1.

Большую часть наследства получила супруга (на машину и на землю, а на дом в равных долях)

Екатерина

На нее была оформлена большая часть, из которой 1/2 от имущества, принадлежащего наследодателю и нажитого в период брака -это ее супружеская доля. Долги, преходящие по наследству наследникам, рассчитываются без учета супружеской доли. Если кредит был общий с супругой, то следует это доказывать, а именно то, что он был направлен на нужды семьи.

2. При решении вопроса о взыскании долгов наследодателя с наследников следует учитывать правила о сроках исковой давности. Если  с даты последнего платежа  в соответствии с графиком до обращения кредитора в суд истекло 3 года и более, взыскать кредитор с наследников ничего не сможет. — см. п.3 ст.1175 ГК РФ, сроки исковой давности применяются при рассмотрении дела в суде.

3. Размер ответственности каждого наследника ограничивается стоимостью принятого ими наследства. — п.1 ст.1175 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

 Буду рад помочь!

С уважением