Вопрос о совместном ведении бизнеса

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я со своим другом собираюсь открыть совместный бизнес но ИП он регистрировал на себя есть ли какой-то договор о совместном ведении бизнеса при одном владельце? Как мне в данном случае защитить свои интересы? Фирма ИП зарегистрирована на него но все расходы и доходы мы делим пополам, как мне защитить свой доход если вдруг случится ситуация, что ИП начнет уходить в одни руки есть ли какие-то формы договоров, для данной ситуации?

, Сергей Владимирович Госпаревич, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

ИП и так находится в одних руках, т.к. ИП — это одно лицо. Исключительно. Либо он оставляет себе своё ИП, но вы вместе создаёте ООО, либо Вы регистрируетесь в качестве ИП и подписываете договор о совместной деятельности (простое товарищество). ПО другому никак, иначе ВЫ свои интересы не защитите…