На момент ее смерти, там проживала гражданская жена умершего сына моей тети, она не является собственником

У меня умерла тетя,сестра моей мамы,из наследников остались только племянники,я в их числе. На момент ее смерти,там проживала гражданская жена умершего сына моей тети,она не является собственником,не прописана в этом доме,у них не было совместных детей с ее умершим сыном,после смерти тети ей дали срок пол года,для того чтобы она покинула дом. И она утверждает,что без решения суда не покинет этот дом. Что нам делать в этом случае?

, Елена, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если она отказывается добровольно выселится, то вам придется выселять ее через суд. Псоле вступления решения суда в силу, вы сможете обратиться с исполнительным листом к судебным приставам, которые будут ее выселять.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вилен Аршанский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Прежде всего вступите в наследственные права и зарегистрируйте свое право на жилое помещение. Затем подготовьте письменное требование о выселении из жилого помещения и направьте его ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении, предоставив срок для выполнения данного требования. Если по истечению указанного в требовании срока ответчик жилое помещение не освободит, то подготовьте исковое заявление о прекращении права пользования ответчика жилым помещением и его выселении. Такое исковое заявление предъявляется в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого помещения. До подачи искового заявления в суд уплатите государственную пошлину в размере 300 р., а также приложите к исковому заявлению документы, подтверждающие наличие у вас права собственности на жилое помещение. При этом, если собственников жилого помещения два и более, то и досудебное требование и исковое заявление должны подписать все собственники.