Здравствуйте, у меня долг перед банком 160000, суд постановил взыскать долг

Здравствуйте, у меня долг перед банком 160000, суд постановил взыскать долг. Имею официальную работу и квартиру. Могут ли наложить запрет на рег действия квартиры

, Алексей, г. Рязань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такие меры могут принять приставы в рамках возбужденного исполнительного производства.

Обычно сначала начинают удерживать с зарплаты, а при недостаточности взысканий, переходят на остальное имущество.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

 В целях обеспечения исполнения  судебного решения судебный пристав-исполнитель вправе наложить запрет на регистрационные действия по квартире. Но обращать на нее  взыскание  приставы не вправе ( ст 446 Гражданского кодекса РФ).

 В первую очередь приставы будут обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на  открытых счетах, на заработную плату.

 Взыскание с заработной платы  может быть не более 50 %  ежемесячно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Если вы не оплатите долг в течение 5 дней с момента получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства, то пристав вынесет постановление о взыскании с вас 50% с вашей заработной платы. Так же он может наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, арестовать, к сожалению, ваши счета в банках, в том числе и счет, куда приходит заработная плата. Поэтому вам нужно будет предоставлять справку, то на счет приходит заработная плата во избежание двойных взысканий

Алексей
Клиент, г. Рязань
А можно договориться с приставами добровольно выплачивать частями долг?

нет. Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке

Елена Ердякова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Да

Долг перед Банком означает Право взыскателя требовать обратить взыскание на имущество должника в размере соразмерно сумме долга

Для этого будут предприняты в том числе и запрет на регистрационные действия по ст.8.1 ГКРФ