Нужно вернуть изъятые архивы

Здравствуйте, во время следствия у ныне осуждённого были изъяты ноутбук, три жёстких диска и телефон. То что относится к делу, хранилось лишь в одной папке из тысяч имеющихся на этих носителях. На изъятых носителях хранились документы, пароли, коды. Имеет ли право суд не вернуть их? Как грамотно написать ходатайству доверенному лицу?

, Айша, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айша.

Имеет ли право суд не вернуть их?

Согласно  УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до ...

вы указали, что

у ныне осуждённого были изъяты

то есть приговор постановлен уже. Вступил в законную силу? Если да, то  в этой части поясню следующее судьи не редко при постановлении приговора забывают разрешить судьбу вещ.доказательств. В таких случаях необходимо дусмотрена  разрешить такой  вопроса в порядке исполнения приговора, о чем гласит п. 15 ч.1 ст. 397 УПК РФ - Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;

Такой вопрос рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением участников процесса.

Как грамотно написать ходатайству доверенному лицу?

вероятно вы имеете в виду доверенность на получение вместо осужденного вещдоков?

Айша
Клиент, г. Москва
да, вы правильно поняли. ещё хочу пояснить, что в приговоре написано:" судьба вещественных доказательств разрешена". Больше ничего не сказано про вещьдоки.

только такая дословная фраза в резолютивной части и все? А в мотивировочной части приговора в отношении вещ.доков что то сказано?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Айша.

Вы знаете где именно сейчас находятся вещдоки?

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 8 мая 2015 г. № 449, регламентируется порядок возврата вещественных доказательств
13. Суд (судья), прокурор, следователь (дознаватель) направляют в уполномоченный орган, осуществляющий хранение вещественных доказательств, заверенную копию вступившего в законную силу решения (определения, постановления, приговора) суда, постановления прокурора, следователя (дознавателя) по вопросу о вещественных доказательствах.
При поступлении заверенной копии вступившего в законную силу решения суда или постановления прокурора, следователя (дознавателя) ответственное лицо принимает меры к исполнению указанного решения (определения, постановления, приговора) суда, постановления прокурора, следователя (дознавателя) в части, касающейся вещественных доказательств, и о его исполнении уведомляет соответствующий уполномоченный орган.

Если да, то Вам необходимо направить заявление о возврате имущества, сославшись на норму выше. Заявление можно написать на имя следователя либо руководителя следственного отдела в производстве которого находилось данное уголовное дело. Так как приговор вынесен, то следователь может согласится вернуть имущества, кроме того, это снимает с него проблемы хранения вещдока, которых в комнате хранения вещдоков и у самого следователя немало. Тем более что суд про них уже и не вспомнит.

Вещественные доказательства могут быть вам выданы под акт.

Если не удастся вернуть вещественные доказательства таким образом, то обратитесь в суд, вынесший приговор.