У меня вопрос по 3 НДФЛ декларации, по какому времени указывается приход денежных средств на счет, по МСК или региональному по прописке?

У меня вопрос по 3 НДФЛ декларации, по какому времени указывается приход денежных средств на счет, по МСК или региональному по прописке? Ведь средства приходят в валюте ,а курс может отличаться.

, Клиент, г. Барнаул
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

В Письме  Минфина № 03-04-06-01/186 от 04.07.2008 говориться, что Налоговый кодекс РФ в статье 41 определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Глава 23 Кодекса не упоминает о доходе в виде положительной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту.

Доход в виде курсовой разницы носит характер «материальной выгоды», подобной, например, материальной выгоде от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками заемными средствами, упомянутой в подпункте 1 пункта 1 статьи 212 главы 23 Кодекса.

Положение о том, что курс продажи (покупки) физическим лицом иностранной валюты для целей исчисления налога на доходы физических лиц должен сравниваться с официальным курсом Банка России (то есть, что необходимо определять материальную выгоду в виде «курсовой разницы») могло бы применяться только в случае закрепления его в Кодексе, как это сделано, например, в пункте 2 статьи 250 главы 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Однако статья 212 главы 23 Кодекса содержит исчерпывающий перечень случаев, когда материальная выгода признается доходом для целей взимания налога на доходы физических лиц, и этот перечень не включает разницу между фактическим курсом продажи (покупки) кредитными организациями иностранной валюты физическим лицам и курсом, устанавливаемым Банком России.

С учетом вышеизложенного, такая курсовая разница не может быть признана доходом и, соответственно, являться объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Как следует из вышеизложенного, курсовая разница не признается доходом у физического лица и не облагается НДФЛ.