Здравствуйте подскажите пожалуйста я юр лицо арендую помещение под производство сегодня помещение выгорело

Здравствуйте подскажите пожалуйста я юр лицо арендую помещение под производство сегодня помещение выгорело полностью из за не исправности Электро щита ущерб колоссальный могу ли я возместить убытки с арендодателя Документация в полном порядке

, Роман, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Согласно статье 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели имущества несет его собственник. В то же время вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 и 2 ст. 1064 ГК). Если в нашем случае арендатора нельзя считать виновным в возгорании, значит, в общем-то, и возмещать ущерб владельцу здания он не обязан.

Чтобы принять на себя ответственность перед арендодателем за последствия пожара и возместить ущерб, нанесенный пламенем его имуществу, арендатору помещения для подтверждения его вины необходимо наличие в совокупности следующих обстоятельств:

наступление вреда;

противоправность поведения причинителя вреда (арендатора);

причинная связь между действиями арендатора и наступившим вредом;

доказанность вины арендатора в причинении вреда.

Однако дело принимает совершенно иной оборот, если в договоре аренды есть пункт о полной ответственности арендатора за гибель имущества арендодателя. Формулировка, в частности, может быть следующей: «арендатор возмещает стоимость поврежденного имущества вне зависимости от причин повлекших его порчу». В таком случае обосновывать отказ от возмещения убытков, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, практически бессмысленно. Правда, необходимо документально подтвердить, что причиной ущерба являются обстоятельства объективного характера.

На основании изложенного следует посмотреть Ваш договор аренды, что именно в нем предусмотрено, и в дальнейшем решать вопрос в суде.

Согласно статье 211 Гражданского кодекса риск случайной гибели имущества несет его собственник. В то же время вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (п. 1 и 2 ст. 1064 ГК). Если в нашем случае арендатора нельзя считать виновным в возгорании, значит, в общем-то, и возмещать ущерб владельцу здания он не обязан.

Чтобы принять на себя ответственность перед арендодателем за последствия пожара и возместить ущерб, нанесенный пламенем его имуществу, арендатору помещения для подтверждения его вины необходимо наличие в совокупности следующих обстоятельств:

наступление вреда;

противоправность поведения причинителя вреда (арендатора);

причинная связь между действиями арендатора и наступившим вредом;

доказанность вины арендатора в причинении вреда.

Однако дело принимает совершенно иной оборот, если в договоре аренды есть пункт о полной ответственности арендатора за гибель имущества арендодателя. Формулировка, в частности, может быть следующей: «арендатор возмещает стоимость поврежденного имущества вне зависимости от причин повлекших его порчу». В таком случае обосновывать отказ от возмещения убытков, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, практически бессмысленно. Правда, необходимо документально подтвердить, что причиной ущерба являются обстоятельства объективного характера.

На основании изложенного следует посмотреть Ваш договор аренды, что именно в нем предусмотрено, и в дальнейшем решать вопрос в суде.