Может ли это как то повлиять на ситуацию и могут ли отнять детей у меня и определить жить с отцом или вообще отнять

Здравствуйте я развожусь с мужем . На развод он не хочет подавать хотя уходит он и решил это сам. Уход поддерживаю так как лети видят плохое отношение к матери. Вопрос . Будут ли дети жить со мной и кто это определяет . При том что у меня есть жильё и есть работа но не официальная . У мужа нет ничего . Но ещё у меня есть долг который я не оплачиваю . Долг большой . Может ли это как то повлиять на ситуацию и могут ли отнять детей у меня и определить жить с отцом или вообще отнять . Семья наша благополучная более чем .

, фатима, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Фатима!

Данный вопрос решается в суде, учитываются многие факторы, а именно в соответствии со ст. 57 Семейного Кодекса судом    учитывается мнение ребенка при судебном производстве без соглашения родителей. Каждый ребенок, достигший возраста 10 лет, имеет возможность высказаться по поводу того, с кем он желает проживать, состояние здоровья родителей, материальное благополучие и др.

Как показывает судебная практика чаще всего дети остаются с матерью. В вашей ситуации дети преимущественно должны остаться с Вами, Ваши долги не являются основанием для определения места детей с отцом.