05.02.21 данный товарищ передал мне купюру через человека, которую я отнес в банк

15.02.21 я снял 16 тысяч в банкомате, 15 из которых отдал знакомому за мопед. 22.02.21 мой знакомый сообщает что 1 купюру не принимают в магазине. 24.02.21 я консультируюсь в банке по телефону, по проблеме товарища, который сообщил о проблеме с купюрой. Оператор дол понять что купюру необходимо принести в банк. 05.02.21 данный товарищ передал мне купюру через человека, которую я отнес в банк. Там мне сказали что это фальшивка, вызвали полицию. По итогу был дома обыск, с меня взяли показания и сказали ждать... Чего мне ждать и что делать?

, Vlad, Симферополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Чего мне ждать и что делать?

Vlad

Влад,

ничего ждать не нужно, и делать ничего тоже не нужно. В Ваших действиях нет состава преступления. Вы сами принесли эту купюру в банк на проверку, какие могут быть к Вам претензии???

Откуда могла взяться фальшивая купюра? Ясно, что не из банкомата. Видимо, её кто-то всучил Вашему знакомому, а он передал Вам.

При обыске у Вас ничего подозрительного не обнаружили. Это доказывает Вашу непричастность к сбыту фальшивых денег. Преступление, судя по всему, так и останется нераскрытым.