8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Документы для прирезки земли под танхаусом

Добрый вечер, у меня дом и земельный участок с назначением «блокированная жилая застройка». По задней граница дома есть земли не распределенные (муниципальные). Хотела обратиться в администрацию для заключения соглашения о перераспределении земельного участка (все жильцы блоков блокированной застройки тоже готовы заключить соглашение и оплатить землю), но у нас нет утверждённого межевого плана территории. Насколько я понимаю данный документ очень дорого стоит. Является ли он обязательным в нашем случае или достаточно схемы расположения земельного участка? Не нашла статьи в законодательстве, что для нашего типа земли требуется утверждённый межевой план. Блокированная жилая застройка же не является многоквартирным домом? У нас у каждого свой участок, у каждого свой вход, коммуникации заведены в каждый блок индивидуально

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 39.29 Земельного кодекса РФ, к заявлению о перераспределении земельных участков прилагается в числе прочих документов

схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.

То есть если проект межевания утвержден, то необходим именно он, если же нет — можно обойтись схемой расположения земельного участка. При этом пакет документов, предусмотренный данной статьей, не меняется в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка.

Проверить наличие утвержденного проекта межевания земельных участков в базе Москомархитектуры можно вот здесь (нужно поставить галочку возле слоя «Проекты межевания территорий»).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Проекта межевания точно нет, администрация отказала, мотивирую тем, что он обязательно должен быть, т.к. это танхаус (блокированная застройка)

Чисто формально — да, он должен быть, поскольку в силу ч. 1 ст. 43 Градостроительного кодекса

Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны, территории, в отношении которой предусматривается осуществление комплексного развития территории.

Далее смотрим статью 65 ГрК и видим, что КПТ касается не только многоквартирных домов.

Но, с другой стороны, если руководствоваться логикой, проект межевания должен был разрабатываться до того, как начали строиться дома. Соответственно, если дома уже стоят, а ПМТ отсутствует, значит, можно пользоваться схемой расположения земельного участка.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Все таки дома блокированной застройки в силу в силу п.п. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ не являются МКД.

Есть Постановление Президиума Мурманского областного суда от 02.09.2019 по делу N 44га-10/2019 в котором сделан вывод, что само по себе отсутствие ПМТ не является основанием для отказа в утверждении схемы.

На мой субъективный взгляд отказ не законный. 

Другое дело, что отстаивать свое право на перераспределение придется в суде в порядке установленным КАС РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Земельное право
На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?
Здравствуйте! Можете ответить? :) На такой вопрос - вот приглянулся мне участок земли на природе вне города и любого населееного пункта, так, могу я его купить и построить например дом?? Спасибо!
, вопрос №4101850, Денис, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Дата обновления страницы 06.03.2021