Стоит ли мне соглашаться на это?

Мой сын нашел карту и оплатил ею две покупки на общую сумму 500 руб. Невероятным образом его нашли и обвиняют по ст. 158 ч. 3. Государственный адвокат сказал, что существует вероятность переквалифицировать дело по статье Мошенничество, где наказание помягче, но не говорит от чего это зависит. Так ли это на самом деле? Кроме того, предлагает заключить соглашение (на платной основе), если я хочу, чтобы он работал "активнее". Стоит ли мне соглашаться на это? Если я оплачу его услуги, будет ли это гарантией благоприятного исхода, или я могу потратить деньги впустую? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Невероятным образом его нашли

Наталья

Наталья,

в этом нет ничего невероятного. Все торговые залы оборудованы системами видеофиксации, поэтому вычислить покупателя не представляет труда.

существует вероятность переквалифицировать дело по статье Мошенничество

Наталья

Не думаю, что существует. Ранее этот вопрос был спорным, но в настоящее время хищение денег с банковского счёта (а именно к таковым относится расходование денег с чужой карты путём совершения покупки) однозначно квалифицируется по ч.3 ст.158 УК РФ и относится к категории тяжких преступлений:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

предлагает заключить соглашение (на платной основе), если я хочу, чтобы он работал «активнее». Стоит ли мне соглашаться на это?

Наталья

Наталья, я бы не рекомендовал Вам работать далее с таким адвокатом. Никаких «государственных» адвокатов не существует. Некоторые адвокаты соглашаются работать по назначению следователя и суда за оплату из госбюджета (чисто символическую оплату, скажем так). Но если уж взялся защищать по назначению, ИМХО, будь добр, выполняй свои обязанности добросовестно: ты дал присягу адвоката и обязан защищать человека независимо от того, платят тебе или нет. Адвокат, заявляющий, что он стал бы работать активней, если ему заплатят, не вызывает у меня уважения. А я уже 40 лет в этой системе, как-то так.

Если я оплачу его услуги, будет ли это гарантией благоприятного исхода

Наталья

Если сын ранее не судим, положительные характеристики присутствуют, трудоустроен или учится, то наказание в виде реального лишения свободы ему однозначно не грозит: такова судебная практика.

Однако, платный адвокат всегда лучше «бесплатного», или «положнякового», как  их иногда называют люди с криминальным прошлым.

Я бы советовал Вам заключить соглашение с другим адвокатом. Если доказанность и квалификация деяния сомнений не вызывают (а это, видимо, так и есть), работа адвоката сводится лишь к установлению смягчающих обстоятельств и активной работе в суде в виде убедительной речи в судебных прениях. Это не сложно, и хороший адвокат много не запросит за такую работу.

В каком районе Москвы расследуется это дело?

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, пожалуйста, ко мне в чат. Это бесплатно.