Что будет если я заберемению, ждёт ли его какая то уголовная ответственность?

Здравствуйте. Мне 16, моему парню 18. Что будет если я заберемению, ждёт ли его какая то уголовная ответственность? Я слышала вышел закон по поводу того что если девушка не совершено летняя а парень совершено летний его ждёт уголовная ответственность.

, Юлия, г. Москва
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статьёй 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Поскольку вам уже исполнилось 16 лет, то вашему другу в данном случае ничего не грозит.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Нет, ни какой ответственности не будет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Вам есть шестнадцать лет, поэтому ни какой ответственности не будет. Если же конечно все было добровольно.

Марина Смирнова
Юрист

Юлия, добрый день! Если ваши отношения основаны на взаимном согласии ( нет насильственных действий со стороны партнера), то в силу

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до
четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до десяти лет или без такового.

Если Вам исполнилось 16 лет, то лицу, достигшему совершеннолетия ( если не было насильственных действий в отношении Вас) уголовная ответственность не грозит.